Рейтинг@Mail.ru
Снегурочка - спутница, которая есть только у нашего Деда Мороза - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снегурочка - спутница, которая есть только у нашего Деда Мороза

Читать ria.ru в

Однозначного ответа на вопрос, кем являются родители Снегурочки, до сих пор нет. По одной из версий, девочка появилась на свет в семье безымянных старика и старухи. У них не было детей и когда выпал снег, вылепили они себе снежную бабу, которая и превратилась в живую девочку Снегурочку.

© РИА Новости / ПоляковРодственников у российского Деда Мороза - много: Йолупукки, Сандеркласс, Ёжишек, Баббо Натале, Санта-Клаус. Однако ни у одного из зарубежных собратьев дедушки нет такой помощницы как Снегурочка. Девушка с русой косой до пояса, в шубке, отороченной мехом и ладных сапожках есть только у нашего Деда Мороза.
Снегурочка
Родственников у российского Деда Мороза - много: Йолупукки, Сандеркласс, Ёжишек, Баббо Натале, Санта-Клаус. Однако ни у одного из зарубежных собратьев дедушки нет такой помощницы как Снегурочка. Девушка с русой косой до пояса, в шубке, отороченной мехом и ладных сапожках есть только у нашего Деда Мороза.
1 из 9
© РИА НовостиОднозначного ответа на вопрос, кем являются родители Снегурочки, до сих пор нет. По одной из версий, девочка появилась на свет в семье безымянных старика и старухи. У них не было детей и когда выпал снег, вылепили они себе снежную бабу, которая и превратилась в живую девочку Снегурочку.
Снегурочка
Однозначного ответа на вопрос, кем являются родители Снегурочки, до сих пор нет. По одной из версий, девочка появилась на свет в семье безымянных старика и старухи. У них не было детей и когда выпал снег, вылепили они себе снежную бабу, которая и превратилась в живую девочку Снегурочку.
2 из 9
© РИА Новости / Фред Гринберг | Перейти в медиабанкЛитературным отцом снегурочки можно считать драматурга Александра Островского, который придумал пьесу по мотивам народной сказки. В 1882 году Римский-Корсаков поставил по пьесе одноименную оперу, которая имела громадный успех. Именно тогда и появился образ прекрасной бледной светловолосой девушки, одетой в бело-голубую одежду с меховой опушкой. На фото: 1972 год. На празднике новогодней елки в Московском Дворце пионеров на Ленинских горах. Снегурочка - артистка Москонцерта Нина Савинская.
Снегурочка - артистка Москонцерта Нина Савинская
Литературным отцом снегурочки можно считать драматурга Александра Островского, который придумал пьесу по мотивам народной сказки. В 1882 году Римский-Корсаков поставил по пьесе одноименную оперу, которая имела громадный успех. Именно тогда и появился образ прекрасной бледной светловолосой девушки, одетой в бело-голубую одежду с меховой опушкой. На фото: 1972 год. На празднике новогодней елки в Московском Дворце пионеров на Ленинских горах. Снегурочка - артистка Москонцерта Нина Савинская.
3 из 9
© РИА Новости / В. Шияновский | Перейти в медиабанкОбраз Снегурочки символизирует застывшие воды.
Новогодний праздник
Образ Снегурочки символизирует застывшие воды.
4 из 9
© РИА Новости / Григорий СысоевОна одета только в белые одежды, а ее голову украшает семилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.
Снегурочка
Она одета только в белые одежды, а ее голову украшает семилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.
5 из 9
© РИА Новости / В.ДавыдовВпрочем, правила на о и созданы, чтобы их нарушать. Встречаются Снегурочки в синих нарядах...
Снегурочка
Впрочем, правила на о и созданы, чтобы их нарушать. Встречаются Снегурочки в синих нарядах...
6 из 9
... и в бирюзовых.
7 из 9
© РИА Новости / Александр Лыскин | Перейти в медиабанкСвой современный вид образ Снегурочка получила лишь в середине XX века, после официального разрешения празднования Нового года в Советском Союзе.
Снегурочка на празднике Проводы русской зимы в Суздале
Свой современный вид образ Снегурочка получила лишь в середине XX века, после официального разрешения празднования Нового года в Советском Союзе.
8 из 9
© РИА Новости / Борис Кауфман | Перейти в медиабанкПричем на ранних советских изображениях Снегурочка представала маленькой девочкой, девушкой она стала позднее.
Снегурочка
Причем на ранних советских изображениях Снегурочка представала маленькой девочкой, девушкой она стала позднее.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала