Рейтинг@Mail.ru
Как правильно запускать салюты. Советы профессионалов - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как правильно запускать салюты. Советы профессионалов

Читать ria.ru в
Что будет, если новогодние фейерверки использовать с нарушением правил эксплуатации, или запускать в небо некачественную продукцию. Испытания пиротехники провели в Подмосковье.

Новогодние фейерверки испытывают на полигоне в Подмосковье. К чему может привести использование некачественной пиротехники и как правильно запускать новогодние салюты, показали представители одной из компаний-производителей.

Специалисты наглядно продемонстрировали, чем отличается контрафактная продукция от сертифицированной. Сомнительного качества фейерверки в руках манекена либо взрывались, либо сгорали без всякого пиротехнического эффекта. Батарея "пиратских" салютов вместо обещанных 50 залпов произвела не более пяти выстрелов.

"Человек должен понимать, где он хочет приобрести пиротехнику - в подворотне с рук, по дешевке, или он может прийти в магазин и быть уверенным, что торговая точка несет ответственность за то, что продает", - сказал присутствовавший на испытаниях первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

Лицензионная продукция, напротив, показала себя в действии идеально. Для усложнения эксперимента специалисты опрокинули коробку с батареей салютов вверх дном и подожгли. Во время выстрелов упаковка перевернулась и заняла правильную позицию, продолжая работать.

Впрочем, эксперты не советуют потребителям ставить подобные опыты с пиротехникой: использовать фейерверки нужно строго по назначению и в соответствии с инструкцией.

Представители компании-производителя фейерверков отметили, что при нарушении правил эксплуатации лицензионного изделия можно получить серьезные травмы и ожоги.

В числе наиболее опасных огненных игрушек – ракеты. Их нельзя запускать, держа в руках. Перед тем как поджечь фитили, нужно основательно закрепить фейерверки в сугробе.

Римские свечи также запрещено поджигать в руках: их необходимо зафиксировать на твердой поверхности фитилем вверх. Специалисты советуют привязывать свечу к колышку, вбитому в землю, либо воткнуть салют в плотный снег.

Любой фейерверк нужно поджигать на расстоянии вытянутой руки. Во время запуска фейерверков обязательно нужно убедиться, что рядом нет легковоспламеняющихся предметов. Специалисты советуют любоваться новогодними огнями подальше от зданий и деревьев, радиус опасной зоны должен быть не менее 20 метров.

После того, как салют отгремел, нужно выждать еще пару минут: не все заряды могут сработать вовремя.

Чтобы максимально обезопасить себя в новогодние праздники, эксперты-пиротехники рекомендуют покупать фейерверки только в специализированных магазинах. Перед использованием огней следует проверить срок годности продукции и внимательно изучить инструкцию, которая должна быть написана на русском языке.

По данным МВД России, почти две тысячи человек получили ранения и ожоги от неправильного использования пиротехнических изделий или из-за низкого качества фейерверков. В числе пострадавших – более 600 детей. 13 человек в результате несчастных случаев погибли. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала