Рейтинг@Mail.ru
Этапы роста елей - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Этапы роста елей

Читать ria.ru в

Ежегодно в декабре лесхозы Федерального агентства лесного хозяйства России обеспечивают жителей страны новогодними елями. Вырубка деревьев не наносит ущерба лесному фонду. Зеленые красавицы выращиваются на специально организованных плантациях новогодних елей, предназначенных для вырубки и реализации.

Перед тем как ель будет готова к продаже на новогоднем елочном базаре, ей предстоит не один год интенсивного роста. За первый год после посадки семечка, ель вырастает всего на 3-4 сантиметра в год, в течение следующих 15 лет – на 10-20 сантиметров, потом скорость роста увеличивается. Продолжительность жизни европейской ели – 250-300 лет, за это время дерево может вырасти до 50 метров.

Для того, чтобы вырастить стандартную новогоднюю ель высотой в полтора метра, необходимо не менее 10 лет.

Как сохранить новогоднюю елку >>

Доходы, получаемые от реализации новогодних елей лесхозами, направляются на развитие лесного хозяйства и финансирование различных мероприятий по уходу за лесным фондом РФ.

Экологи советуют покупать на Новый год живую, а не пластиковую елку >>

Согласно Лесному кодексу РФ, заготовка новогодних елей и других хвойных деревьев для новогодних праздников рассматривается как предпринимательская деятельность, которая может осуществляться только на основании договоров аренды лесных участков. Поэтому граждане не имеют права самостоятельно заготавливать ели и другие хвойные деревья для новогодних праздников.
Однако в России имеет место браконьерская вырубка деревьев, что наносит существенный ущерб природе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала