Рейтинг@Mail.ru
Работа с "огоньком": как в Китае делают фейерверки - РИА Новости, 15.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работа с "огоньком": как в Китае делают фейерверки

Читать ria.ru в

Задолго до того, как изобрести порох, жители Китая придумали петарды. Легенда гласит, что житель селения Люян в провинции Хунань по имени Ли Тянь первым соорудил бамбуковую хлопушку еще во времена правления танской династии, около 1300 лет назад. Удивительно, но и в 21 веке производство салютов - исключительно ручной труд.

© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаЗадолго до того, как изобрести порох, жители Китая придумали петарды. Легенда гласит, что житель селения Люян в провинции Хунань по имени Ли Тянь первым соорудил бамбуковую хлопушку еще во времена правления танской династии, около 1300 лет назад.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Задолго до того, как изобрести порох, жители Китая придумали петарды. Легенда гласит, что житель селения Люян в провинции Хунань по имени Ли Тянь первым соорудил бамбуковую хлопушку еще во времена правления танской династии, около 1300 лет назад.
1 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина Первые петарды радовали сердца не световыми, но звуковыми эффектами, не давая спать до утра ни соседям, ни злым духам. С изобретением пороха петарды и хлопушки превратились в красочные фейерверки.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Первые петарды радовали сердца не световыми, но звуковыми эффектами, не давая спать до утра ни соседям, ни злым духам. С изобретением пороха петарды и хлопушки превратились в красочные фейерверки.
2 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина С тех пор изменилось многое, но неизменным осталось любовь жителей Китая к "поджигательству" и умение создавать праздник с помощью ярких пиротехнических элементов.
Производство салютов и фейерверков в Китае
С тех пор изменилось многое, но неизменным осталось любовь жителей Китая к "поджигательству" и умение создавать праздник с помощью ярких пиротехнических элементов.
3 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина Китай сегодня является бесспорным мировым лидером по производству пиротехнической продукции.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Китай сегодня является бесспорным мировым лидером по производству пиротехнической продукции.
4 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина Только в Люяне в настоящее время производят более 3 тысяч видов салютов и фейерверков. Удивительно, но и в 21 веке производство салютов - исключительно ручной труд.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Только в Люяне в настоящее время производят более 3 тысяч видов салютов и фейерверков. Удивительно, но и в 21 веке производство салютов - исключительно ручной труд.
5 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина Фейерверки в КНР закупают страны Евросоюза, США, Россия и многие другие. Сделанные руками китайцев салюты украшают не только семейные праздники, но и торжества большого размаха.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Фейерверки в КНР закупают страны Евросоюза, США, Россия и многие другие. Сделанные руками китайцев салюты украшают не только семейные праздники, но и торжества большого размаха.
6 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина Ни в одной из этих стран производство салютов не может стать более выгодным, чем в Поднебесной. До настоящего времени эта отрасль основана исключительно на ручном труде, а потому затраты на производство минимальны.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Ни в одной из этих стран производство салютов не может стать более выгодным, чем в Поднебесной. До настоящего времени эта отрасль основана исключительно на ручном труде, а потому затраты на производство минимальны.
7 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина В регионе сосредоточены тысячи больших, малых и средних предприятий, производящих салюты. Всего в КНР действуют около 30 тысяч заводов по производству пиротехники.
Производство салютов и фейерверков в Китае
В регионе сосредоточены тысячи больших, малых и средних предприятий, производящих салюты. Всего в КНР действуют около 30 тысяч заводов по производству пиротехники.
8 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгиа Эта цифра включает только легальное производство, подпольных заводов - не счесть, но по некоторым данным, их сегодня - приблизительно такое же число.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Эта цифра включает только легальное производство, подпольных заводов - не счесть, но по некоторым данным, их сегодня - приблизительно такое же число.
9 из 21
© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаПо словам Чжао Вэйпина, главы крупнейшей в КНР компании по производству пиротехники "Панда", "до настоящего времени в отрасли не существует должной строгости законов, которые могли бы защитить законных производителей от подпольщиков, а потому конкуренция в сфере производства салютов очень суровая". Тем не менее, по сведениям Чжао Вэйпина, "на экспорт подпольная продукция не идет, так как с закупками нелегальной пиротехники связаны очень высокие риски, на которые не идут иностранные покупатели".
Производство салютов и фейерверков в Китае
По словам Чжао Вэйпина, главы крупнейшей в КНР компании по производству пиротехники "Панда", "до настоящего времени в отрасли не существует должной строгости законов, которые могли бы защитить законных производителей от подпольщиков, а потому конкуренция в сфере производства салютов очень суровая". Тем не менее, по сведениям Чжао Вэйпина, "на экспорт подпольная продукция не идет, так как с закупками нелегальной пиротехники связаны очень высокие риски, на которые не идут иностранные покупатели".
10 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина Несмотря на то, что сами производители руководствуются принципом "кто не рискует, тот не зарабатывает", соблюдение правил безопасности в отрасли являются определяющими.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Несмотря на то, что сами производители руководствуются принципом "кто не рискует, тот не зарабатывает", соблюдение правил безопасности в отрасли являются определяющими.
11 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина В Люяне для этого есть все условия. Невысокие холмы служат естественными ограждениями в которые "врастают" глинобитные и кирпичные строения, в которых и делают поставляемые на весь мир фейерверки.
Производство салютов и фейерверков в Китае
В Люяне для этого есть все условия. Невысокие холмы служат естественными ограждениями в которые "врастают" глинобитные и кирпичные строения, в которых и делают поставляемые на весь мир фейерверки.
12 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина Маленький домик на одного-максимум двух рабочих расположен достаточно далеко от соседнего "рабочего места", чтобы в случае взрыва пострадало как можно меньшее число людей.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Маленький домик на одного-максимум двух рабочих расположен достаточно далеко от соседнего "рабочего места", чтобы в случае взрыва пострадало как можно меньшее число людей.
13 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина Более 300 рабочих "Панды", акции которой торгуются на Шанхайской фондовой бирже, а в ряду достижений - организация грандиозного пиротехнического шоу для Пекинской Олимпиады и парада в честь 60-летия КНР, ежедневно вручную "собирают" салюты. В месяц за свой труд они, по словам руководства компании, в среднем получают около 150 долларов.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Более 300 рабочих "Панды", акции которой торгуются на Шанхайской фондовой бирже, а в ряду достижений - организация грандиозного пиротехнического шоу для Пекинской Олимпиады и парада в честь 60-летия КНР, ежедневно вручную "собирают" салюты. В месяц за свой труд они, по словам руководства компании, в среднем получают около 150 долларов.
14 из 21
© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаБольшая часть занятых на производстве - женщины. Они охотнее идут на низкую зарплаты, да и с такой "мелкой работой" как закладка фитиля, проклейка оболочки снаряда и упаковка конечной продукции справляются лучше мужчин.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Большая часть занятых на производстве - женщины. Они охотнее идут на низкую зарплаты, да и с такой "мелкой работой" как закладка фитиля, проклейка оболочки снаряда и упаковка конечной продукции справляются лучше мужчин.
15 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина Мужчины ответственны за производство пороха - пороховые шарики различного диаметра, необходимые для салютов разных масштабов скатывают вручную в простом металлическом баке.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Мужчины ответственны за производство пороха - пороховые шарики различного диаметра, необходимые для салютов разных масштабов скатывают вручную в простом металлическом баке.
16 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина Снаряды помощнее "заправляют" тоже мужчины.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Снаряды помощнее "заправляют" тоже мужчины.
17 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина Такие салюты купить к Новому году, чтобы порадовать семью, законным путем нельзя. Мощности этих снарядов достаточно, чтобы украсить большое торжество, вроде Олимпиады или парада. Для этого требуется привлечение группы пиротехников и соответствующего разрешения.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Такие салюты купить к Новому году, чтобы порадовать семью, законным путем нельзя. Мощности этих снарядов достаточно, чтобы украсить большое торжество, вроде Олимпиады или парада. Для этого требуется привлечение группы пиротехников и соответствующего разрешения.
18 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина Производство салютов экологически безопасно, утверждают их производители. Рабочим же приходится работать в защитных масках - это единственная защита от угольной, серной и земельной пыли, с которыми сопряжен их ежедневный труд.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Производство салютов экологически безопасно, утверждают их производители. Рабочим же приходится работать в защитных масках - это единственная защита от угольной, серной и земельной пыли, с которыми сопряжен их ежедневный труд.
19 из 21
© РИА Новости / Мария Чаплыгина В Люяне на производство фейерверков идет даже земля, на которой стоит предприятие. В Хунани много так называемой "желтой земли", из нее делают кирпичи, идущие на строительство заводов и используют в качестве одного из закрепляющих элементов при производстве салютов.
Производство салютов и фейерверков в Китае
В Люяне на производство фейерверков идет даже земля, на которой стоит предприятие. В Хунани много так называемой "желтой земли", из нее делают кирпичи, идущие на строительство заводов и используют в качестве одного из закрепляющих элементов при производстве салютов.
20 из 21
© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаЕсли марлевая повязка защищает легкие рабочего, то жизнь зачастую находится в руках сил всевышних. Многие места на производстве украшают маленькие зеркала, которые, как верят китайцы, отводят злых духов. Если на таких крупных заводах как "Панда" контроль безопасности осуществляется как силами сотрудников предприятия, так и соответствующими государственными службами, то рабочие подпольного производства подвергают себя постоянному риску. Ежегодно в Китае десятки человек гибнут на предприятиях по производству салютов.
Производство салютов и фейерверков в Китае
Если марлевая повязка защищает легкие рабочего, то жизнь зачастую находится в руках сил всевышних. Многие места на производстве украшают маленькие зеркала, которые, как верят китайцы, отводят злых духов. Если на таких крупных заводах как "Панда" контроль безопасности осуществляется как силами сотрудников предприятия, так и соответствующими государственными службами, то рабочие подпольного производства подвергают себя постоянному риску. Ежегодно в Китае десятки человек гибнут на предприятиях по производству салютов.
21 из 21
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала