Рейтинг@Mail.ru
Опасный салют: как делают китайские фейерверки - РИА Новости, 04.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасный салют: как делают китайские фейерверки

Читать ria.ru в
Фейерверки в Китае до сих пор изготавливают вручную, как и сотни лет назад. За месяц кропотливого труда рабочие получают всего 150 долларов. Нормы безопасности на многих предприятиях – условность.

В КНР работают около 30 тысяч легальных и приблизительно столько же подпольных заводов по производству пиротехники. В Поднебесной салюты делают уже более тысячи лет, однако до сих пор каждую хлопушку китайские рабочие изготавливают вручную.

По информации из открытых источников, на подпольных предприятиях зачастую не соблюдается технология производства и действуют весьма условные меры безопасности, что опасно как для фабричных рабочих, так и для покупателей. Правительство пытается устранить опасные нелегальные производства, применяя к ним репрессивные меры и поощряя крупных легальных производителей.

Завод "Панда", одно из крупнейших в Китае пиротехнических предприятий, располагается в одноэтажном здании. Сотни женщин и мужчин вручную вставляют фитили, проклеивают и сушат заряды, готовят порох и заправляют фейерверки "начинкой" – сухой краской и порохом. За работу сутками на пролет они получают 150 долларов в месяц.

Несмотря на то, что "Панда" – предприятие легальное, правила безопасности соблюдаются не в полной мере. На кадрах видно, что связки с готовыми петардами лежат рядом с заготовками. Отверстия в хлопушках протыкаются железными иглами "на глазок".  Гремучая начинка для петард тоже отмеряется без учета каких-либо норм.

Несчастные случаи на подобных фабриках – не редкость. Статистика подтверждает, что это, как правило, случается перед празднованием китайского Нового года, когда все производства работают в авральном режиме. Последний громкий случай, попавший в официальные СМИ, произошел в Китае в январе 2009 года. Тогда при взрыве на полулегальной фабрике в городе Вэйфан китайской провинции Шаньдун погибли 13 человек.

Впрочем, рискуют здоровьем и те, кто покупает продукцию подобных фабрик. Только за новогодние праздники в 2009 году от некачественных китайских хлопушек пострадали несколько тысяч человек.

По сообщениям СМИ, фейерверки, попадающие на российский рынок из Китая, можно разделить на два вида – легальные и нелегальные поставки. Фейерверки, попадающие на прилавки легальным путем, производятся в Китае специально для экспорта, они проходят все необходимые сертификации и исследования. Контрабанда же, которая состоит из дешевых петард для внутреннего китайского рынка, минует все проверки и таможни. Иногда на упаковке подобных салютов отсутствует даже инструкция по применению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала