Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости поддержит европроект билингвального образования VIA LIGHT - РИА Новости, 15.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости поддержит европроект билингвального образования VIA LIGHT

Читать ria.ru в
Российский медиа-холдинг РИА Новости приглашен в европейский образовательный проект VIA LIGHT в качестве первого участника из России. Это является продолжением осуществленного в 2010 году инновационного проекта LIGHT по созданию базовой модели билингвального дошкольного и школьного образования в Европе для детей мигрантов, в том числе из России и стран СНГ.

Российский медиа-холдинг РИА Новости приглашен в европейский образовательный проект VIA LIGHT в качестве первого участника из России.  Это является продолжением осуществленного в 2010 году инновационного проекта LIGHT по созданию базовой модели билингвального дошкольного и школьного образования в Европе для детей мигрантов, в том числе из России и стран СНГ.

По последним данным, в Европейском Союзе (EC) проживает около 25 миллионов человек с иностранными корнями. Поэтому интеграция мигрантов в общество каждой из стран-членов Евросоюза  при сохранении их национальной самобытности является, по мнению руководящих органов ЕС, существенным фактором успешного социального, образовательного и экономического развития в Европе. В целях содействия многоязычному воспитанию и образованию детей мигрантов Евросоюз поддержал оба выше названных проекта.

VIA LIGHT - это вторая ступень европейского образовательного проекта, целью которого является профессиональная подготовка педагогов для работы с детьми-билингвами и разработка специальных учебных модулей повышения квалификации специалистов в области детского двуязычия.

Учебные курсы, по словам руководителя проекта VIA LIGHT Марины Бурд (Германия), базируются на общеевропейских теоретических подходах, применяемых на практике с учетом региональных особенностей.

"В проекте планируется использование методики как традиционного очного обучения, так и виртуальных он-лайновых занятий для подготовки мультипликаторов в регионах опытными референтами-экспертами стран-партнеров", - рассказала она.

Участниками VIA LIGHT являются различные детские и педагогические заведения Болгарии, Кипра, Германии, Эстонии, Финляндии, Латвии, Молдавии и ведущее информационное агентство России - РИА Новости. Инновационные образовательные модули пройдут тестирование и сертификацию как минимум в трех университетах, шести билингвальных школах и 15 детских садах стран-участниц проекта.

Проект VIA LIGHT, рассчитанный на 2012-2013 годы, официально стартует в середине января в Таллине (Эстония).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала