Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости и "Жэньминь жибао" проводят конкурс на знание китайского - РИА Новости, 15.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости и "Жэньминь жибао" проводят конкурс на знание китайского

Читать ria.ru в
Конкурс среди российских студентов пройдет в рамках Года китайского языка в России, который проводится в 2010 году по решению руководства двух стран.

МОСКВА, 15 сен – РИА Новости. Ведущее российские информационное агентство РИА Новости и китайский издательский холдинг «Жэньминь жибао» в среду объявили о начале конкурса среди российских студентов на лучшее знание китайского языка.

Конкурс пройдет в рамках Года китайского языка в России, который проводится в 2010 году по решению руководства двух стран.

Выступая во время видеомоста Москва-Пекин, заместитель главного редактора холдинга «Жэньминь жибао» Ми Бохуа выразил уверенность в том, что этот конкурс будет содействовать развитию отношений между двумя странами и углублению традиционной дружбы между народами  России и КНР.

«Мы уверены, что конкурс будет способствовать популяризации и продвижению китайского языка в России», - отметил Ми Бохуа.

Заместитель главного редактора РИА Новости Валерий Левченко напомнил, что в 2009 году, во время Года русского языка в Китае, РИА Новости и «Жэньминь Жибао» успешно провели конкурс на знание русского языка среди китайцев. По его словам, участие  в нем приняли не только студенты и аспиранты, но и другие жители КНР, интересующиеся Россией и русским языком. Возраст участников составлял от 17 до 77 лет.

В России тоже существует большой спрос на специалистов со знанием китайского языка, в том числе в самом РИА Новости, сказал Валерий Левченко. «На одном из популярных среди соискателей сайтов только за последний месяц было выставлено 50 вакансий, где требуются специалисты со свободным знанием китайского языка, - рассказал он. - РИА Новости будет следить за ходом конкурса, в том числе, и с точки зрения возможного будущего прохождения участниками стажировки и даже возможной работы в агентстве».

Стартовавший 15 сентября конкурс продлится до конца ноября. Его участники конкурса на специально созданной РИА Новости и «Жэньминь жибао» интернет-странице должны будут дать ответы на 30 вопросов, проявив знание китайской иероглифики, грамматики и лексики, а также написать сочинение на китайском языке на тему «Китай в моей жизни».

Подведение итогов состоится в ноябре и будет приурочено к официальному закрытию Года китайского языка в России.

Три победителя конкурса получат главный приз – поездку в Китай на одну неделю. Кроме того, успешным конкурсантам будут вручены ценные призы, книги о Китае, словари.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала