Рейтинг@Mail.ru
Ньюсрум РИА Новости был презентован на Всемирном конгрессе редакторов - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ньюсрум РИА Новости был презентован на Всемирном конгрессе редакторов

Ньюсрум РИА Новости был презентован на Всемирном конгрессе редакторов

Читать ria.ru в
Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк ознакомила зарубежных коллег с преимуществами уникального интегрированного ньюсрума агентства на сессии "Интегрированные ньюсрумы: когда, как и зачем?"

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк ознакомила зарубежных коллег с преимуществами уникального интегрированного ньюсрума российского агентства, открытого в середине января текущего года.

На проходящем в шведском городе Гетеборг 61-м конгрессе Всемирной газетной ассоциации (WAN) главный редактор РИА Новости выступила с докладом по ключевой теме "Интегрированные ньюсрумы: когда, как и зачем" Всемирного форума редакторов, состоявшегося в рамках конгресса. Основой для доклада послужил опыт первых пяти месяцев работы уникального двухэтажного ньюсрума агентства.

"В то время, как крупные западные СМИ сначала проектируют ньюсрум, а потом подбирают под него новое здание, РИА Новости в силу обстоятельств применило реверсивную логику, спроектировав интегрированный ньюсрум в двухэтажном помещении, в котором шел полным ходом ремонт", - сказала Светлана Миронюк.

"Для более эффективного взаимодействия подразделений основного первого и вспомогательного второго этажей используются технические средства: от цифровых панно с видеоизображением и табло с "молниями" до громкоговорящей связи", - добавила она.

Доклад РИА Новости вызвал немалый интерес среди участников форума, что подтверждалось большим количеством вопросов, интервью и запросов на дополнительную информацию.

"Отрадно, что РИА Новости как российское СМИ представило вниманию редакторов ведущих печатных и он-лайн изданий мира собственный продукт - опыт внедрения передовой практики дизайна редакционного пространства и выстраивания редакционного процесса", - сказал вице-президент российской Гильдии издателей периодической печати Евгений Абов на форуме.

Директор регионального офиса консультационной компании Innovation Хуан Сеньор считает, что развитие печатных и электронных СМИ в современных условиях требует выработки стратегии, охватывающей все творческие и бизнес подразделения, в первую очередь редакцию.

"Преобразование СМИ не представляется возможным без преобразования ньюсрумов", - полагает Сеньор.

Всемирная газетная ассоциация (World Association of Newspapers) была основана в 1948 году. На данный момент она объединяет 72 национальные газетные ассоциации, индивидуальных членов - топ-менеджеров газет из 102 стран мира, а также 13 национальных и международных информационных агентств, фонд СМИ, ряд дочерних региональных и всемирных объединений прессы. Члены Ассоциации представляют в общей сложности более 18 тысяч мировых изданий. Штаб-квартира организации находится в Париже.

В сентябре прошлого года РИА Новости стало ассоциированным членом WAN.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала