Рейтинг@Mail.ru
Пекин недоволен решением США пожаловаться в ВТО на "пиратство" в Китае - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин недоволен решением США пожаловаться в ВТО на "пиратство" в Китае

Читать ria.ru в
"Китай постоянно и тщательно выполняет данные при вступлении в ВТО обещания в области защиты интеллектуальной собственности, более того, достижения в этом направлении положительно оценены международным сообществом", - сказал заявил официальный представитель Государственного управления по делам авторского права КНР Ван Цзыцян.

ПЕКИН, 11 апр - РИА Новости, Алексей Ефимов. Решение США подать в ВТО жалобу на несоблюдение Китаем прав интеллектуальной собственности является "неразумным" и вызывает сожаление и сильное недовольство, заявил официальный представитель Государственного управления по делам авторского права КНР Ван Цзыцян.

"Китай постоянно и тщательно выполняет данные при вступлении в ВТО обещания в области защиты интеллектуальной собственности, более того, достижения в этом направлении положительно оценены международным сообществом", - сказал он.

Ван Цзыцян подчеркнул, что Китай и США на регулярной основе поддерживают контакты и ведут консультации по вопросам защиты авторских прав в Китае.

"Возбуждение Вашингтоном в ВТО иска серьезно мешает существующему китайско-американскому взаимодействию в этой сфере", - указал он.

Чиновник подчеркнул, что Китай намерен и впредь стоять на защите авторских прав.

"Это не ответ на давление извне, а собственная потребность в развитии и создании инновационного государства", - сказал он.

Ван Цзыцян также подтвердил решимость китайского правительства усилить борьбу с "пиратством", вне зависимости от того, "возбудят или нет американцы иск против Китая."

Вашингтон считает, что правоприменение норм защиты интеллектуальной собственности в Китае противоречит правилам ВТО. Кроме того, Пекин ввел нелегальные ограничения на продажу американских книг, фильмов и музыкальной продукции, утверждают США.

Накануне торговый представитель США Сьюзен Шваб заявила в Вашингтоне, что американские компании продолжают ежегодно терять миллиарды долларов из-за неприемлемых масштабов пиратства в Китае.

Согласно процедуре, принятой в ВТО, в течение 60 дней обе стороны должны провести консультации и попытаться решить вопрос мирным путем. Если компромисс не будет достигнут, США могут обратиться к ВТО с просьбой создать специальную комиссию для расследования фактов нарушения Китаем авторских прав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала