Рейтинг@Mail.ru
Популяция самой редкой змеи на Земле составляет не более 18 особей - РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Популяция самой редкой змеи на Земле составляет не более 18 особей

Читать ria.ru в
Численность уникальной обитающей только на карибском острове Санта Лючия небольшой змеи, согласно подсчетам ученых и экологов, не превышает 18 особей, что делает этот вид змей самым редким на планете, говорится в сообщении международной природоохранной организации Fauna and Flora International (FFI).

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Численность уникальной обитающей только на карибском острове Санта Лючия небольшой змеи, согласно подсчетам ученых и экологов, не превышает 18 особей, что делает этот вид змей самым редким на планете, говорится в сообщении международной природоохранной организации Fauna and Flora International (FFI).

Как уточняет FFI, еще в 19 веке змея, получившая названия по месту своего обитания, Санта Лючия (Saint Lucia racer), была распространена по всему острову. Однако в конце позапрошлого века из Индии переселенцы привезли на остров естественного врага змей - мангустов. В результате, долгое время считалось, что хищники истребили змею Санта Лючия.

"Экспедиция FFI обнаружила клочок суши, площадью 12 гектар, в прибрежной зоне основного острова. Здесь нет мангустов и, поэтому небольшая популяция змеи сохранилась. Ученые отловили восемь змей и снабдили их специальными датчиками. На основе информации, полученной с помощью этих датчиков, удалось установить, что размер популяции не превышает 18 особей", - говорится в сообщении.

Ранее самым редким видом змей считалась, как отмечает FFI, обитательница западной Индии Antiguan racer. Численность этой змеи в 1995 году не превышала 50 особей. Однако, в результате усилий по спасению вида, популяция редкой змеи выросла до 900 особей.

Fauna and Flora International существует с 1903 года. В настоящее время она ведет около 140 природоохранных проектов в 40 странах мира. Целью организации является сохранение биоразнообразия на планете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала