Рейтинг@Mail.ru
Янукович поблагодарил Медведева за финансирование объекта "Укрытие" - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Янукович поблагодарил Медведева за финансирование объекта "Укрытие"

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович поблагодарил своего российского коллегу Дмитрия Медведева за вклад России, который был сделан в финансирование объекта "Укрытие" на ЧАЭС.

ЧЕРНОБЫЛЬ (Украина), 26 апр - РИА Новости, Людмила Лысенко. Президент Украины Виктор Янукович поблагодарил своего российского коллегу Дмитрия Медведева за вклад России, который был сделан в финансирование объекта "Укрытие" на ЧАЭС.

Президенты Украины и России во вторник принимают участие в траурных мероприятиях, посвященных 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. На прошлой неделе, в ходе конференции стран-доноров по сбору средств на реализацию чернобыльских проектов, посол РФ Михаил Зурабов сообщил, что правительство России приняло решение о выделении 45 миллионов евро на финансирование строительства нового саркофага над четвертым реактором ЧАЭС. Всего в ходе конференции было собрано 550 миллионов евро из недостающих на достройку саркофага 740 миллионов евро.

"Мы благодарны вам, Дмитрий Анатольевич (Медведев), за то, что Россия приняла решение и внесла достойный вклад 45 миллионов евро в финансирование объекта "Укрытие", - сказал Янукович.

Янукович также поблагодарил все страны, которые принимали участие в конференции и выделили деньги на достройку саркофага. Президент Украины отметил, что с техногенными и ядерными катастрофами необходимо справляться, консолидировав усилия всех стран.

Янукович в своем выступлении почтил память ликвидаторов, которые погибли при ликвидации аварии на ЧАЭС.

"Светлая память о тех ликвидаторах, которые работали, преодолевая последствия Чернобыльской катастрофы, будет жить в поколениях, она будет жить в благодарной памяти людей", - подчеркнул президент.

Крупнейшая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала