Рейтинг@Mail.ru
Только международные усилия могут сохранить тигра на Земле - эксперты - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Только международные усилия могут сохранить тигра на Земле - эксперты

Читать ria.ru в
Проблема сохранения тигра - это не просто проблема выживания красивого животного, но и сохранение его среды обитания. Ведь спасение тигра невозможно без сохранения в первозданном виде целых территорий, уверены специалисты.

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Проблема сохранения тигра в мире не будет решена, если не предпринять срочные и скоординированные международные усилия, считают российские эксперты, которые принимают участие в международной конференции по проблемам сохранения тигров, открывшейся в четверг в Нью-Дели.

Как рассказала РИА Новости член российской делегации, замдиректора департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ирина Фоминых, в ходе встречи, в которой участвуют 40 экспертов из 11 стран, должны быть разработаны тексты совместной Декларации о защите тигра, а также Глобальной программы, которая призвана объединить международные усилия для защиты этого животного.

"Это два главных документа, которые должны быть представлены для одобрения во время предстоящего в ноябре в Санкт-Петербурге саммита, посвященного проблемам защиты тигра", - отметила Фоминых.

Как отмечают российские эксперты, программа сохранения этих животных может стать символом современного развития азиатско-тихоокеанского региона: сохранение тигра тесно связано с проблемами сохранения природной среды и видового разнообразия этих государств.

"Тигра называют хищником, но в конфликте человека и тигра проигравшим, как правило, оказывается тигр, поэтому необходим целый комплекс мер, чтобы это животное (которое считается символом многих стран Азии) не исчезло окончательно", - сказал РИА Новости член российской делегации, замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Амирхан Амирханов.

Проблема сохранения тигра - это не просто проблема выживания красивого животного, но и сохранение его среды обитания. Ведь спасение тигра невозможно без сохранения в первозданном виде целых территорий, уверены специалисты.

"Для того, чтобы решить эту задачу, необходимо для начала договорится по трем главным вопросам: это признать угрозу исчезновения тигра; выработать комплекс совместных мер, направленных на сохранение природного ареала обитания тигра; а также урегулировать вопросы охотничьего промысла в районах обитания этого животного", - отметил Амирханов.

Он пояснил, что невозможно сохранить тигра, если не будут приняты меры для сохранения также популяции кабанов, копытных и других животных, на которых охотится этот хищник, и которые также являются объектами спортивной охоты людей.

В настоящее время, по оценкам специалистов, в мире осталось всего около четырех тысяч тигров, которые проживают на территории 14 государств. Больше всего этих животных сохранилось в Индии (согласно последним оценкам - 1411 особей) и России (около 500 особей). О намерении принять участие в международной программе сохранения тигров также заявили и государства, на территории которых этого хищника нет, в их числе США, Япония, ряд стран Западной Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала