Рейтинг@Mail.ru
На дне Невы обнаружены ядовитые отложения, сообщил Гринпис - РИА Новости, 19.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На дне Невы обнаружены ядовитые отложения, сообщил Гринпис

Читать ria.ru в
Исследования донных отложений на всей акватории Невы показали, что они загрязнены полибромированными дифенилэфирами (ПБДЭ), которые по своей структуре и воздействию на организм практически идентичны диоксинам - наиболее опасным синтетическим веществам.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Исследования донных отложений на всей акватории Невы показали, что они загрязнены полибромированными дифенилэфирами (ПБДЭ), которые по своей структуре и воздействию на организм практически идентичны диоксинам, говорится в сообщении Гринпис России, который подвел первые итоги Волго-Балтийской экспедиции по исследованию российских рек и озер.

Гринпис России с 2007 года ведет проект "Чистая Нева" и исследует состояние главной реки Петербурга. Задача новой экспедиции, приуроченной к министерской встрече участников Хельсинской конвенции (ХЭЛКОМ), посмотреть, что происходит за пределами северной столицы и проверить на содержание опасных веществ участок Волго-Балтийского водного пути между Москвой и Петербургом

"Первые пробы воды в рамках экспедиции были отобраны в реках Петербурга: Неве, Охте и Славянке, а также на знаменитом полигоне Красный Бор. Образцы воды были взяты из канала, который отводит фильтрат полигона в реку Ижора. Анализ, проведенный специализированной российской лабораторией, показал, что вода в канале токсична и содержит тяжелые металлы, полихлорированные бифенилы, фталаты и фенолы в концентрациях, в десятки и сотни раз превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК). Кроме того, были обнаружены вещества, не имеющие ПДК, а их сброс в реки запрещен", - отмечается в сообщении.

Исследование, которое Гринпис России проводит вместе с исследовательскими лабораториями Greenpeace International, показало, что донные отложения на всей акватории Невы загрязнены ПБДЭ.

"Эти вещества по своей структуре и воздействию на организм практически идентичны диоксинам, наиболее опасным синтетическим веществам, известным человеку. Как и диоксины, ПБДЭ не входят в стандартный перечень мониторинга и контроля, проводимого государственными органами РФ", - говорится в сообщении.

Диоксины вызывают целый ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства, нарушение обучаемости, снижение иммунитета, сокращение содержания мужского гормона, диабет, импотенция, эндометрит.

По итогам Волго-Балтийской экспедиции экологи планируют дополнить исследование данными о Москве-реке, Верхней Волге и подготовить рекомендации для госорганов о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы предотвратить дальнейшее накопление этих веществ в окружающей среде.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала