Рейтинг@Mail.ru
Умеренность в быту может сократить парниковые выбросы, уверены ученые - РИА Новости, 27.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Умеренность в быту может сократить парниковые выбросы, уверены ученые

© Flickr / Paul KellerК правилам по сокращению парниковых выбросов относится в том числе и использование энергосберегающих ламп
К правилам по сокращению парниковых выбросов относится в том числе и использование энергосберегающих ламп
Читать ria.ru в
К простым правилам по сокращению парниковых выбросов относятся: вождение автомобиля с экономичным двигателем, использование энергосберегающих ламп и даже использование простой веревки для сушки белья вместо системы сушки, встроенной в стиральную машину.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Ученые впервые подсчитали экологический эффект от различных энергосберегающих мер, коммерчески доступных каждому жителю США, и выяснили, что следование довольно простым правилам может сократить американские выбросы парниковых газов в атмосферу на 10 миллионов тонн, или на 7% в пересчете на углерод, в ближайшие 10 лет, сообщается в статье авторов исследования, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Даже неполное соблюдение этих правил, что в особенной степени касается вождения автомобиля, может снизить парниковые выбросы США на указанные цифры. Учитывая тот факт, что США является второй державой в мире, после Китая, по объемам выбросов парниковых газов, эти меры могут дать положительный эффект и в глобальном масштабе.

До сих пор ученые и общественные деятели могли лишь рекомендовать согражданам использовать энергосберегающие технологии в быту, однако Томас Дитц (Thomas Dietz) из Мичиганского университета оказался первым, кто сумел подсчитать суммарный экологический эффект, который может дать в течение последующих 10 лет такое ответственное поведение по отношению к окружающей среде.

В своей работе ученый учитывал только технологии, доступные уже в настоящее время, применение которых не может сказаться на привычном образе жизни, не обременительно для кошелька или затраты на которые с лихвой окупаются в течение короткого времени.

К ним относятся: вождение автомобиля с экономичным двигателем, использование энергосберегающих ламп, улучшение теплоизоляции жилища, использование душевых систем со сниженным расходом воды, регулярная смена печных фильтров и даже использование простой веревки для сушки белья вместо системы сушки, встроенной в стиральную машину.

Кроме того, команда Дитца изучила эффект от вождения без превышения скорости на трассе, подвоза коллег по работе в собственной машине и даже полного воздержания от пользования автотранспортом в тех случаях, когда это возможно. Результаты показали, что применение этих мер вносит существенный вклад в улучшение экологии и энергосбережение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала