Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции, Британии и Швеции призвали срочно бороться с потеплением - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МИД Франции, Британии и Швеции призвали срочно бороться с потеплением

© РИА Новости. Фото Ивана Захарченко | Перейти в медиабанкМИД Франции, Британии и Швеции призвали срочно бороться с потеплением
МИД Франции, Британии и Швеции призвали срочно бороться с потеплением
Читать ria.ru в
"Если изменения климата продолжатся, и в Центральной Азии реки начнут высыхать, это приведет к политическим конфликтам и катастрофе. Климатические изменения приведут к событиям, которые будут угрожать нашей безопасности и интересам", - считает Карл Бильд.

ПАРИЖ, 9 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Министры иностранных дел Франции, Великобритании и Швеции призвали в Париже срочно выработать общую международную стратегию борьбы с глобальным потеплением и обсудить создание Всемирной организации окружающей среды, передает корреспондент РИА Новости.

Бернар Кушнер, Дэвид Милибанд и Карл Бильд во вторник вечером выступили перед иностранными студентами в Институте политических наук (Сьянс По) в Париже.

"Действовать нужно срочно. Нам грозит катастрофа, хотя она не является неизбежной. Через три месяца состоится конференция (ООН по климату) в Копенгагене, на которой международное сообщество должно выработать режим борьбы с изменениями климата", - заявил глава французского МИД Кушнер.

По его словам, идея срочной борьбы с глобальным потеплением должна укорениться в сознаниях людей по всему миру.

"Существует разница культур. Одни страны сейчас сильно развивают промышленность, которая, несомненно, будет загрязнять окружающую среду. Но у Земли нет средств поддержать во всех странах экономическое развитие западного типа", - считает министр.

По его словам, развивающиеся страны должны использовать энергию, получение которой связано с минимальными объемами углерода.

"Они должны знать, что мы будем рядом с ними. Несомненно, это потребует финансовых жертв, но мы будем рядом", - заявил Кушнер.

Министр настаивает, что необходимо изменить международный механизм решения проблем глобального потепления. В том числе, по его словам, рассматривается возможность создания Всемирной организации окружающей среды.

Карл Бильд, в свою очередь, предупредил об опасности политических конфликтов из-за глобального потепления.

"Если изменения климата продолжатся, и в Центральной Азии реки начнут высыхать, это приведет к политическим конфликтам и катастрофе. Климатические изменения приведут к событиям, которые будут угрожать нашей безопасности и интересам", - считает шведский министр.

Глава МИД Великобритании заявил, что для решения проблемы глобального потепления необходимо создавать коалиции с беднейшими странами, "чтобы определить действия, с которыми мы (ЕС) можем им помочь".

Нужно также заключать союзы с развивающимися странами, такими, как Бразилия и Мексика, и с развитыми индустриальными странами.

"Необходимо построить коалиции по вопросам финансов, политических обязательств", - отметил Дэвид Милибанд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала