Рейтинг@Mail.ru
WWF: расследование катастрофы Ми-8 уменьшит факты браконьерской охоты - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

WWF: расследование катастрофы Ми-8 уменьшит факты браконьерской охоты

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайФото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Читать ria.ru в
"Обычно это (факты браконьерской охоты) очень сложно доказать, так как не остается никаких следов. В данном случае все стало известно из-за авиакатастрофы", - отметила пресс-секретарь Фонда Мария Винокурова.

НОВОСИБИРСК, 15 янв - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Всемирный Фонд охраны дикой природы в РФ (WWF в России) считает, что публичное расследование обстоятельств катастрофы Ми-8 на Алтае 9 января уменьшит число случаев браконьерской охоты с использованием вертолетов, сообщила РИА Новости в четверг пресс-секретарь Фонда Мария Винокурова.

В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, четверо выжили.

По неофициальной информации, пассажиры прямо из вертолета стреляли животных. При этом Ми-8 мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся.

На сайте одного из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению некоторых экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную Книгу РФ и международную Красную Книгу и любая охота на них категорически запрещена. По данным WWF в России, архаров осталось в РФ около 200 особей.

"Мы, как общественная организация, будем следить за тем, чтобы следствие было проведено качественно и эта информация стала открытой. Мы надеемся, что это станет показательным процессом, который приведет к сокращению такого вида браконьерства", - сказала Винокурова.

По ее словам, во Всемирный Фонд охраны дикой природы в России "регулярно приходят сведения" о подобных случаях охоты с вертолетов в разных регионах РФ.

"Обычно это (факты браконьерской охоты) очень сложно доказать, так как не остается никаких следов. В данном случае все стало известно из-за авиакатастрофы", - отметила Винокурова.

Она напомнила, что WWF в России в среду направил обращение в Следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой провести расследование по факту браконьерской охоты пассажирами вертолета.

В сообщении Фонда, размещенном на его сайте, подчеркивается, что охота на алтайского горного барана, в соответствии с действующим законодательством, является уголовным преступлением.

Правоохранительные органы пока никак не комментируют сообщения СМИ об отстреле внесенных в Красную книгу животных пассажирами разбившегося вертолета.

"Все, что касается расследования уголовного дела и относится к тайне следствия, мы не комментируем", - сообщила РИА Новости представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ Татьяна Дубенюк.

Она не стала отвечать на вопрос, действительно ли на месте происшествия были обнаруженных туши застреленных архаров, пояснив, что может придать огласке только ту информацию, "которая не относится к тайне следствия".

По данным руководителя пресс-службы правительства Алтая Елены Кобзевой, пассажиры разбившегося вертолета, среди которых был вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, имели официальные лицензии на отстрел сибирского горного козла и марала, которые были выданы комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики в сентябре 2008 года на период охотничьего сезона.

Согласно распоряжению правительства Республики Алтай, охота на копытных официальна разрешена до 15 января.

В феврале 2008 года в Горном Алтае члены экспедиции по сохранению редких видов животных сняли на видеокамеру браконьеров, которые на вертолете охотились на горных козлов в долине реки Коир и в Шавлинском заказнике, который считается особо охраняемой природной зоной и где запрещена любая охота.

Как сообщил РИА Новости представитель Алтайского заповедника Евгений Веселовский, участники экспедиции засняли на фотокамеру вертолет, с которого велась охота, и передали материалы в прокуратуру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала