Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирском зоопарке львы и тигры спасаются от морозов едой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирском зоопарке львы и тигры спасаются от морозов едой

Читать ria.ru в
"У нас круглый год на улице живут две пары львов, пара тигров, леопарды, молодая лигрица - детеныш бенгальской тигрицы и африканского льва, и много других животных, которые в природе живут в гораздо более мягком климате", - рассказал Ростислав Шило.

НОВОСИБИРСК, 11 янв - РИА Новости, Яна Рябинская. В Новосибирском зоопарке африканские львы и многие другие животные в сорокоградусные морозы остаются в открытых вольерах, но получают двойной паек.

Как сообщил в среду РИА Новости директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило, в открытых вольерах зимуют 60% всех его обитателей.

"У нас круглый год на улице живут две пары львов, пара тигров, леопарды, молодая лигрица - детеныш бенгальской тигрицы и африканского льва, и много других животных, которые в природе живут в гораздо более мягком климате", - рассказал Ростислав Шило.

"На улице осталась и совершенно нормально себя чувствует даже прооперированная несколько недель назад кошка снежного барса", - добавил он.

По его словам, наступившие сорокоградусные морозы изменили лишь нормы съедаемых продуктов и график кормежек.

"Все звери получают двойной паек. Кроме того, один "голодный" день в неделю, положенный по правилам крупным хищникам, сейчас мы отменили, и они едят каждый день", - пояснил он.

Ростислав Шило рассказал, что даже зимой 2001 года, когда в Новосибирске столбик термометра опускался до минус 49 градусов, все обитатели зоопарка остались на морозном воздухе и прекрасно себя чувствовали.

"А сегодня разве холодно?", - удивился он.

По словам директора зоопарка, экстренных случаев "эвакуации" кого-то из питомцев из открытых вольеров в теплые помещения из-за холодов не было, так как "обо всех, кто плохо переносит морозы, позаботились заблаговременно".

"Так что, в связи с наступившими холодами, никого переселять в закрытые помещения мы не планируем. Но звери будут получать двойную норму еды до тех пор, пока температура не поднимется до нормальной для этого времени года", - добавил он.

В Новосибирске в среду днем температура воздуха сохраняется около минус 30 градусов. По прогнозам синоптиков, в ближайшие два-три дня ожидается понижение температуры воздуха ночью до минус 40, в отдельных районах - до минус 49 градусов.

справка:

В настоящее время в Новосибирском зоопарке содержится около 4 000 особей 399 видов. Более 120 видов занесены в Международную Красную Книгу. Около 180 видов в Красную Книгу России и СНГ. На 38 видов ведется международная племенная книга. Коллектив зоопарка участвует в 32 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Является членом 3-х международных союзов: ЕАЗА (Европейская Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), ЕРАЗА (Европейско-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), Международного Союза Директоров (из зоопарков России Новосибирский является единственным, который принят в этот Союз). Участвует в международной компьютерной программе ISIS.

Эмблемой Новосибирского зоопарка стал снежные барс, уникальное по красоте и грации животное, сохранившееся в Сибири только на Алтае.

Благодаря усилиям коллектива зоопарка, который по праву можно назвать коллективом энтузиастов, велась и ведется огромная научная работа по спасению редких видов животных нашей планеты. Сотрудниками зоопарка опубликовано более 50 научных работ по содержанию, размножению и постнатальному развитию редких и исчезающих видов животных.

Потомство некоторых редких видов впервые в мировой зоологической практике получено в нашем зоопарке - речная выдра, перевязка, азиатская дикуша, камчатский снежный баран, путоранский баран и другие.

Только в Новосибирском зоопарке из всех зоопарков мира содержатся аргали и путоранский баран.
Всего Новосибирский зоопарк контактирует более чем со 100 зоопарками мира.

В Сибири объявлено штормовое предупреждение. Обобщение

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала