Рейтинг@Mail.ru
Боевая готовность: тайфун "Болавен" бушует на Дальнем Востоке - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Боевая готовность: тайфун "Болавен" бушует на Дальнем Востоке

Читать ria.ru в
Днем 30 августа тайфун оставил Хабаровский край и двинулся в восточном направлении, к Магаданской области и Сахалину. Стихия, перешедшая в обширный циклон, ранее "прошлась" по Приморью и Еврейской автономной области. Региональные силы экстренного реагирования и системы оповещения в Колыме были приведены в режим боевой готовности.

Обновлено 30 августа в 16:52

Днем 30 августа тайфун оставил Хабаровский край и двинулся в восточном направлении, к Сахалину. Региональные силы экстренного реагирования и системы оповещения в регионе были приведены в режи боевой готовности.

Тайфун "Болавен" (Bolaven) - уже пятнадцатый по счету в этом году - зародился в южных широтах Тихого океана. Двигаясь со скоростью 15 километров в час, сопровождаемый порывами ветра в 215 километров в час, 25 августа тайфун приблизился к юго-западному побережью Японии.

26 августа аэропорт Наха - центральный воздушный узел японского острова Окинава - был закрыт на сутки в связи с приближением тайфуна. В прибрежных районах, где высота волн достигала 10 метров, была объявлена эвакуация. 

© NASA
Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана

27 августа тайфун обрушился на остров Окинава и район Амами в префектуре Кагосима. Основной удар стихии пришелся на девять утра по местному времени (04.00 мск). Более 74 тысяч домов были обесточены. В результате действия тайфуна погиб один человек, около 10 пострадали.

© AFP, Yonhap
В префектуре Окинава высота волн достигала 10 метров

Тем временем метеослужбы Дальнего Востока, внимательно отслеживавшие передвижение тайфуна, сообщили, что стихия стремительно продвигается на север, и следующим под удар "Болавена" попадет Корейский полуостров. В связи с опасной близостью непогоды к Приморью, спасатели объявили 27 августа штормовое предупреждение.

В МЧС также проинформировали о готовности закрыть мост на остров Русский во Владивостоке: объект был специально построен к саммиту АТЭС-2012, который со дня на день откроется в столице региона. 

По состоянию на 27 августа скорость тайфуна в центральной зоне составляла 50 метров в секунду. По информации японских специалистов, от звания "супертайфуна" "Болавен" отделяет всего лишь метр в секунду.

© REUTERS, Cho Jung-ho/Yonhap
Вслед за Японией под удар тайфуна попала Южная Корея

Вечером 27 августа в Южной Корее был объявлен режим повышенной готовности: тайфун вплотную подошел к полуострову и начал продвигаться на северо-запад со скоростью 34 километра в час.

Все занятия в общеобразовательных учреждениях Южной Кореи были отменены. Местные власти (стоит как-то переформулировать вынесли предупреждения) об эвакуации для острова Чеджудо и прибрежных районов провинций Южная Чеолла и Южный Гёнсан.

© REUTERS, Park Chol-hong/Yonhap
"Болавен" начал продвигаться по полуострову со скоростью 34 километра в час

Министерство обороны страны распорядилось передислоцировать все корабли и военные самолеты, размещенные в районах в зоне действия стихии, в более безопасные места. Кроме того, был отдан приказ об организации 67 групп специального реагирования на случай чрезвычайных положений в стране. 

Первый удар стихии пришелся на остров Чеджудо. В результате непогоды были обесточены около 500 домов, спасатели эвакуировали более 700 человек.

© REUTERS, Park Chol-hong/Yonhap
Скорость ветра составила около 40 метров в секунду

Под порывами ветра, скорость которого составила около 40 метров в секунду, у одной из церквей на острове обрушился купол, повредив при падении стоявший рядом электрический столб. Часть автомобильных трасс были подтоплены.

Жертвами тайфуна стали восемь человек. Большинство погибших - люди в возрасте 80 лет и старше.

© REUTERS, Park Chol-hong/Yonhap
Тайфун оставил Чеджудо к утру 28 августа

К утру 28 августа тайфун оставил Чеджудо и начал перемещаться в сторону столицы страны - Сеула. Корейские СМИ сообщили о том, что за время непогоды были обесточены более 50 тысяч домов, а также прервано воздушное сообщение. Синоптики отметили, что давление в центре тайфуна достигла 960 гектопаскалей, а скорость шквалистого ветра, сопровождающего циклон, составила 40 метров в секунду.

28 августа поступило сообщение, что недалеко от острова Чеджудо, в Желтом море, затонули две китайских рыболовецких шхуны. Всего на судах находились 34 человека. Сотрудники береговой охраны констатировали гибель четырех человек. Поиски остальных были продолжены. 

© REUTERS, Kim Ho-Chon/Yonhap
Недалеко от острова Чеджудо затонули две китайских рыболовцких шхуны

Тем временем 28 августа в Приморье был создан объединенный оперативный штаб для предотвращения и ликвидации последствий тайфуна, приход которого в регион ожидается в среду, 29 августа.

По информации МЧС по Приморскому краю, наиболее серьезное влияние тайфун окажет на Амурскую область и Хабаровский край. Однако воздействие этого тайфуна почувствует и весь Приморский край, в особенности южные и западные районы. Удар стихии ожидается в ночь с 28 на 29 августа, особенно сильные осадки - утром 29 августа.

© REUTERS, Jang Duk-jong/Yonhap
Последствия тайфуна "Болавен" в Южной Корее

Также в состояние повышенной готовности были приведены все территориальные органы управления и силы МЧС России на Дальнем Востоке. В морской зоне Восточного военного округа был объявлен сигнал "Тайфунная опасность". В подразделениях ВВО были развернуты оперативные группы, которые начали отслеживать обстановку в режиме реального времени, а также осуществляют постоянное взаимодействие с местными органами власти и силовыми структурами.

© REUTERS, Carlos Barria
Темное небо в Шанхае - отзвуки бушующего тайфуна

А в Еврейской автономной области в связи с надвигающимся тайфуном начал работу круглосуточный оперативный штаб МЧС России. Ведомство порекомендовало жителям региона воздержаться от походов в лес и к водоемам, а на улицах сторониться рекламных щитов, витрин и линий электропередачи (ЛЭП).

Для редупреждения чрезвычайных ситуаций в районы Амурской области выехали три оперативные группы спасателей с целью проверить наличие пунктов временного размещения населения в случае эвакуации и выполнить другие задачи по обеспечению безопасности людей.

© РИА Новости. Виталий Аньков
29 августа "Болавен" должен быд достичь Дальнего Востока

К вечеру 28 августа оперативные штабы МЧС перешли на круглосуточный режим работы. Население Дальнего Востока начали оповещать о приближении опасного тайфуна и возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Спасатели еще раз оценили готовность всех аварийно-спасательных формирований и бригад по ликвидации последствий ЧС, а также проверили запасы материальных ресурсов.

Между тем глава МЧС Владимир Пучков заявил о том, что тайфун "Болавен" не помешает проведению саммита АТЭС. Глава ведомтсва отметил, что решение о закрытии моста на остров Русский пока принято не было.

"С учетом прогноза органы управления и силы приведены в готовность, мы готовы к проведению операций по минимизации возможных чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул Пучков.

В среду, 29 августа, "Болавен" достиг границ Приморского края. Метеослужбы, активно мониторившие продвижение тайфуна, зафиксировали усиление ветра, порывы которого достигли 25 метров в секунду.

© РИА Новости. Виталий Аньков
Наибольшее влияние тайфун оказал на юг Приморья

Из-за поднявшегося шторма приморская компания "Мортранс" отменила движение морских катеров и паромов на острова Владивостока. А в самом городе некоторые районы остались без холодной воды:тайфун стал причиной аварии на энергосетях, в результате чего насосная станция "Горностай", подающая холодную воду в Первомайский и часть Ленинского района Владивостока, оказалась обесточена.

© Алексей Михальцов
Последствия тайфуна "Болавен" в Приморье

В приморском районе Артем около трех тысяч жителей остались без электроснабжения и холодной воды. Как заявили в мэрии, отключение света стало причиной выхода из строя водопроводной насосной станции, в результате чего центральной части города, района "Бабушкина", территориальных управлений "Шахта Амурская" и "Угловое" остались без водоснабжения.

Для устранения последствий тайфуна в Артеме создан оперативный штаб, на всех предприятиях жилищно-коммунальной сферы организовано круглосуточное дежурство. Последствия других аварий в городе устраняют бригады. Основаная работа направлена на вывоз поваленных деревьев, работы по уборке которых ведутся с самого утра. 

© Алексей Михальцов
В среду тайфун нанес удар по Приморскому краю

Обесточенными из-за аварий наэнергосетях также оказались четыре населенных пункта в Приморье: Занадворовка, Барабаш, Береговое, Вольно-Надеждинское. Ремонтники пообещали в ближайшее время устранить неполадки.

Между тем, штормовое предупреждение в связи с приближением тайфуна "Болавен" было объявлено на Сахалине. Синоптики отметили, что днем 30-го и ночью 31 августа на территории Охинского и Ногликского районов ожидаются сильные дожди (15 - 20 миллиметров осадков), местами - очень сильные (30 миллиметров и более), усиление ветра до 30 метров в секунду. Начиная с пятницы, на реках северных районов острова Сахалин прогнозируются резкие подъемы уровней воды до 1,5 метра.

© Евгений Береснев
На Сахалине в связи с надвигающейся стихией объявлено штормовое предупреждение

В ГУ МЧС РФ по Сахалинской области, в связи с надвигающейся стихией возможны нарушения в работе транспорта и других экономических объектов. Жителям было рекомендовано ограничить выезд за пределы населённых пунктов на время действия предупреждения, а тем, кто живет в непосредственной близости от рек, посоветовали внимательно следить за подъёмом уровня воды и в случае необходимости обратиться в дежурные службы.

Всего в субъектах Дальневосточного федерального округа в режиме повышенной готовности сейчас находятся в общей сложности 12,3 тысячи человек и 3 тысячи единиц техники, в том числе на территории Приморского, Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области - 8,6 тысячи человек и 2 тысячи единиц техники. По данным оперативного штаба, благодаря своевременно принятым превентивным мероприятиям, в том числе информированию населения, никто не пострадал.

К вечеру 29 августа стало известно, что тайфун перешел в обширный циклон и направился к Хабаровскому краю. В Еврейской автономной области был объявлен режим повышенной готовности: были мобилизированы все средства для оповещения населения, а также силы для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ожидается, что стихия достигнет региона в ночь на 30 августа.

В Приморье же отметили, что последствия тайфуна могли быть более серьезными. "Болавен" вызвал десятки аварий на линиях ЛЭП, создал проблемы в судоходстве, работе морских портов, движении на дорогах. Однако заблаговременная подготовка к приходу стихии позволила избежать по-настоящему крупного ущерба.

© РИА Новости, Виталий Аньков
"Болавен" пощадил Приморский край, принеся незначительные разрушения

Между тем, достигнув Хабаровского края, "Болавен" принес в регион месячную норму осадков. Синоптики отметили, что скорость ветра на побережье Хабаровского края составила 19, местами - 20 метров в секунду. На территории восьми южных районов выпало от 11 до 46 миллиметров осадков: днем сильный дождь прошел в Архаринском, Бурейском, Завитинском, Константиновском, Михайловском и Октябрьском районах.

© РИА Новости, Виталий Аньков
Достигнув Хабаровского края, тайфун ослабел до категории циклона

В результате действия стихии Сахалинское морское пароходство приостановило движение паромов между островом и материком до улучшения погодных условий. Кроме того, в связи с ухудшением погодных условий было приостановлено оформление судов и паромов в речном пункте пропуска Хабаровск-Фуюань и смешанном пункте пропуска Покровка, на границе Хабаровского края и Китая. В результате этого на китайской стороне остались 126 российских туристов, ожидающих возобновления работы погранпунктов.

Бушевавший в ночь на 30 августа "Болавен" оставил без электроснабжения почти 7,6 тысячи человек в десяти населенных пунктах края. Света также нет в пяти социально-значимых объектах. В четырех населенных пунктах к утру четверга подача электричества была восстановлена: завершить все ремонтные работы планируется к 12.00 мск четверга.

© Владимир Якимов
"Болавен" оставил без электроснабжения почти 7,6 тысячи человек в десяти населенных пунктах края

Управление МЧС по Хабаровскому краю сообщило, что не исключает перемещения стихии на территорию Магаданской и Сахалинской областей. В связи с этим спасатели на Колыме распространили экстренное предупреждение о подходе к региону тропического тайфуна: предположительно, "Болавен" достигнет Магадана ночью 31 августа. По информации представителей ведомства, днем порывы ветра могут составить14-19 метров в секунду, местами в в Ольском районе, на побережье Омсукчанского, Северо-Эвенского районов ожидается сильный дождь.

Жителям указанных регионов было рекомендовано ограничить выезд за пределы населённых пунктов на время действия предупреждения, в случае необходимости обратиться в дежурные службы.Туристическим группам, находящимся на маршрутах, а также охотникам и рыбакам посоветовали переждать непогоду в населенных пунктах.

© РИА Новости, Виталий Аньков
Покинув Хабаровский край, тайфун двинулся к Колыме

Между тем в в пункте пропуска Покровка-Жаохэ на российско-китайской границе было возобновлено движение паромов. Оперативные группы хабаровского главка МЧС приступили к уточнению обстановки в районах Хабаровского края. В четырех социально-значимых объектах электроснабжение было восстановлено.

Днем 30 августа тайфун оставил Хабаровский край и двинулся в восточном направлении, к Сахалину и Колыме. Региональные силы экстренного реагирования и системы оповещения в регионе были приведены в режим боевой готовности, а в администрации указанных районов ЧМС направило экстренные предупреждения с рекомендациями по поведению в случае возникновения ЧС.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала