Рейтинг@Mail.ru
Не менее 15 человек погибли на Филиппинах из-за тропической бури - СМИ - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Не менее 15 человек погибли на Филиппинах из-за тропической бури - СМИ

© REUTERS / Erik de CastroПоследствия тропической бури в столице Филиппин Маниле
Последствия тропической бури в столице Филиппин Маниле
Читать ria.ru в
Не менее 15 человек погибли на севере Филиппин за прошедшие сутки в результате наводнений и оползней, вызванных обрушившейся на страну тропической бурей "Хуанин". Еще девять пропали без вести и более 30 получили ранения, передают национальные СМИ.

ДЖАКАРТА, 27 июл - РИА Новости, Михаил Цыганов. Не менее 15 человек погибли на севере Филиппин за прошедшие сутки в результате наводнений и оползней, вызванных обрушившейся на страну тропической бурей "Хуанин" (Juaning; по международной классификации - "Нок-Тен", Nock-Ten), еще девять пропали без вести и более 30 получили ранения, передают в среду национальные СМИ.

Как говорится в сводке Национального совета по сокращению рисков стихийных бедствий (НССРСБ), семь человек погибли в результате оползня в провинции Албай, еще восемь стали жертвами стихии в других местах, отмечается на сайте газеты Philippine Daily Inquirer. Всего от бури уже пострадали свыше 600 тысяч филиппинцев, отмечает НССРСБ.

Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) информирует, что "Хуанин", центр которого утром в среду оказался на территории Филиппин близ города Касигуран в северной провинции Аурора, усилился и теперь несет с собой ветры скоростью до 85 километров в час с порывами до ста километров в час. Буря движется на северо-запад со скоростью 11 километров в час, угрожая филиппинской столице и ее городам-спутникам. Между тем сильнейшие дожди, предшествовавшие уже четвертой обрушившейся на Филиппины за последние два месяца буре, уже накануне затопили часть территории Манилы, вызвав множество ДТП.

В северных филиппинских провинциях остается в силе объявленное накануне штормовое предупреждение первой или второй степени. Жителям низменных и горных районов рекомендовано остерегаться наводнений и оползней, тогда как обитателям побережья - высоких волн. В семи северных регионах второй день отменены занятия в школах. Непогода заставила отменить десятки внутренних авиарейсов, а в портах на севере Филиппин суда стоят суда, которые не могут выйти в море.

По оценке PAGASA, к утру четверга центр медленно движущейся бури пересечет главный филиппинский остров Лусон и окажется в окрестностях города Дагупан в провинции Пангасинан на западном побережье острова. Филиппины буря покинет лишь еще через сутки, считают метеорологи.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов.

Месяц назад не менее 18 жителей Филиппин пропали без вести и свыше 75 тысяч лишились крова над головой в результате прохождения к востоку от этой страны тропической бури "Фалькон" (по международной классификации - "Меари").

Максимальный показатель по числу жертв стихии в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала