Рейтинг@Mail.ru
Атлантический шторм "Томас", идущий на Карибы, усилился до урагана - РИА Новости, 30.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Атлантический шторм "Томас", идущий на Карибы, усилился до урагана

© Фото : The Jalousie PlantationПляж на острове острова Сент-Люсия
Пляж на острове острова Сент-Люсия
Читать ria.ru в
Ураган нанес "материальный ущерб" и вызвал отключения электроэнергии на Барбадосе, в настоящее время он находится в 65 километрах от острова Сент-Люсия.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Атлантический шторм "Томас", приближающийся к восточной части Карибского архипелага, в субботу усилился до урагана первой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Национальный центр прогнозирования ураганов.

Скорость ветра в эпицентре "Томаса" составляет около 120 километров в час.

По данным агентства Франс Пресс, ураган нанес "материальный ущерб" и вызвал отключения электроэнергии на Барбадосе, в настоящее время он находится в 65 километрах от острова Сент-Люсия.

В этот же день Центр присвоил категорию урагана другому циклону - шторму "Шэри", который движется в противоположном от побережья США направлении - в сторону Атлантики.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория присваивается при ветре от 250 километров в час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала