Рейтинг@Mail.ru
Вулканический пепел к воскресенью достигнет линии Черное море-Ямал - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулканический пепел к воскресенью достигнет линии Черное море-Ямал

© REUTERS / Jon GustafssonИзвержение вулкана в Исландии
Извержение вулкана в Исландии
Читать ria.ru в
Облако вулканического пепла, выброшенного исландским вулканом Эйяфьятлайокутль (Eyjafjallajoekull), к воскресенью достигнет линии Черное море-полуостров Ямал, свидетельствуют данные, публикованные в пятницу вечером на сайте Росгидромета.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Облако вулканического пепла, выброшенного исландским вулканом Эйяфьятлайокутль (Eyjafjallajoekull), к воскресенью достигнет линии Черное море-полуостров Ямал, свидетельствуют данные, публикованные в пятницу вечером на сайте Росгидромета.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля. Из кратера исландского вулкана поднимается облако пепла и пара. Это облако сейчас движется дальше на восток, и уже нарушило воздушное сообщение во многих странах Европы. Ранее российская метеорологическая служба сообщила, что облако вулканического пепла из Исландии достигнет российских регионов, расположенных значительно южнее Москвы, в частности, Белгородской, Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей, Северного Кавказа, но концентрация пепла в воздухе будет незначительная и не представит опасности для населения.

На прогнозных картах, опубликованных на сайте ведомства, показано, что на четвертые сутки извержения, в воскресенье, пепловое облако закроет всю Европу за исключением Пиренейского и Балканского полуострова. Его восточный край пройдет от полуострова Ямал через всю европейскую часть России до черноморского побережья Молдавии. Облако закроет Черногорию, всю северную Италию, большую часть Франции и всю центральную и северную Европу. На Крайнем Севере пятно закроет всю южную часть Новой Земли и достигнет берегов Шпицбергена.

Вместе с тем, на большей части европейской территории концентрация пепла на высотах до десяти километров на превысит 0,001 грамма на кубический метр.

По данным Росгидромета, вулкан сейчас выбрасывает около 4 миллионов тонн вулканического материала в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала