Рейтинг@Mail.ru
Облако пепла из Исландии достигнет российских регионов южнее Москвы - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Облако пепла из Исландии достигнет российских регионов южнее Москвы

© REUTERS / NASA/HandoutИзвержение вулкана в Исландии
Извержение вулкана в Исландии
Читать ria.ru в
Облако вулканического пепла из Исландии достигнет российских регионов южнее Москвы, но концентрация пепла в воздухе будет незначительная и не представит опасности для населения, сообщил в пятницу Росгидромет.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Облако вулканического пепла из Исландии достигнет российских регионов южнее Москвы, но концентрация пепла в воздухе будет незначительная и не представит опасности для населения, сообщил в пятницу Росгидромет.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля. Из кратера исландского вулкана поднимается облако пепла и пара. Это облако сейчас движется дальше на восток и уже нарушило воздушное сообщение в Северной Европе, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии.

"В соответствии с прогнозом пылевой шлейф распространяется на территорию России из арктических широт между 40 и 50 градусами восточной долготы и достигнет на юге 50 градус северной широты, то есть южнее Москвы", - говорится в сообщении.

На территории Европейской части России на этих широтах расположены Белгородская, Воронежская, Ростовская, Волгоградская области, регион Северного Кавказа.

"По последним данным облако вулканического пепла разрастается и к 22 часам московского времени будет находиться в воздушном пространстве северо-запада России (Калининград, Санкт-Петербург, верхней Волги (Нижний Новгород). Для населения пепел в данном облаке в тех концентрациях, которые оно имеет никакой опасности не несет", - заявил Росгидромет.

Северную часть Европы гигантское облако из вулканического пепла накрыло к вечеру 15 апреля. К 18.00 мск прекратили работу все аэропорты Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции и Норвегии. Частично закрыто небо над Германией и странами Бенилюкса.

"В ночное время пепел распространился на Московскую воздушную зону (МВЗ), видимость у земли и на высотах составила 10 км. Экипажи воздушных судов отмечали свечение частиц пепла в слое от 800 до 3200 метров. В настоящее, в дневное время, экипажи воздушных судов в МВЗ вулканический пепел не отмечают", - сообщает Росгидромет.

Авиаметеорологическими подразделениями Росгидромета, занимающиеся метеообеспечением гражданской авиации, оповестили органы обслуживания воздушного движения, должностных лиц Росавиации, участвующих в принятии решений по производству полетов воздушных судов, говорится в сообщении.

"Метеоподразделениями Метеоагентства Росгидромета выпускались штормовые предупреждения об опасных для авиации явлениях, к которым относится и вулканический пепел, по зонам воздушного пространства - Петрозаводск, Мурманск, Пенза, Архангельск, Самара, Вологда, Москва. Подготовка информации происходила на основании материалов консультативных центров вулканического состояния Лондона, Монреаля с уточнениями по данным бортовой погоды от экипажей воздушных судов и расчетным данным. Органы обслуживания воздушного движения Росавиации информируются в оперативном режиме для принятия решений по вводу ограничений полетов воздушных судов и закрытию воздушного пространства. Метеорологическая информация является очень важной для обеспечения безопасности полетов воздушных судов", - говорится в сообщении.

Росгидромет сообщает, что задерживаются вылеты самолетов из России на территорию европейских стран, наиболее подверженных влиянию облака вулканического пепла.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала