Рейтинг@Mail.ru
"Аэрофлот" отменил рейсы в Европу, возможно, из-за извержения вулкана - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

"Аэрофлот" отменил рейсы в Европу, возможно, из-за извержения вулкана

Читать ria.ru в
По информации Шереметьево, "Аэрофлот" отменил два рейса в Стокгольм (17.30 и 18.20 мск), и рейс в Лондон в 20.45 мск. Кроме того, как следует из информации, "Аэрофлот отменил три рейса в Париж (18.35, 19.30, 21.45 мск). Отменен также рейс в Париж на 01.30 мск 16 апреля.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Российский "Аэрофлот" и шведская SAS (Scandinavian Airlines System) во второй половине четверга отменили авиарейсы из аэропорта Шереметьево в аэропорты Лондона, Парижа и Стокгольма, следует из информации на табло на сайте аэропорта.

Ранее "Аэрофлот" сообщал, что из-за облака пепла, образовавшегося из-за извержения вулкана в Исландии, многие аэропорты Европы закрыты на прилет и вылет самолетов. Поэтому "Аэрофлот" отменил в четверг рейс на Осло (Su-211). Все пассажиры данного рейса смогут вылететь по назначению завтрашним рейсом, отмечалось в сообщении компании. Ряд других европейских авиакомпаний также сообщали о закрытии в четверг аэропортов Европы из-за продвижения вулканического облака.

По информации Шереметьево, "Аэрофлот" отменил два рейса в Стокгольм (17.30 и 18.20 мск), и рейс в Лондон в 20.45 мск. Кроме того, как следует из информации, "Аэрофлот отменил три рейса в Париж (18.35, 19.30, 21.45 мск). Отменен также рейс в Париж на 01.30 мск 16 апреля.

Авиалайнеры SAS должны были вылететь в Стокгольм в 17.30 и 18.20 мск. Согласно табло аэропорта, эти рейсы также отменены.

РИА Новости не удалось получить комментарий "Аэрофлота" о причине отмены рейсов. До пресс-службы Шереметьево дозвониться не удалось.

В сообщении "Аэрофлота" также говорилось, что в авиакомпании продолжают отслеживать ситуацию, тесно сотрудничают с метеорологической службой, а также с представителями авиакомпании в странах Европы, Санкт-Петербурге и Мурманске.

В ночь на четверг британская служба управления воздушным движением NATS объявила о закрытии нескольких аэропортов в Шотландии. Однако по мере движения облака на юг страны перебои начались и в работе других аэропортов - в Манчестере, Ньюкасле, в лондонских Хитроу, Гэтвике и других.

В настоящее время воздушное пространство над Великобританией полностью закрыто, за исключением экстренных вылетов и прилетов.

Как говорится в сообщении аэропортов Хитроу и Гэтвик, воздушные порты будут открыты не раньше 18.00 по местному времени (21.00 мск).

Между тем, как сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источники в авиакомпании British Airways, компания отменила все свои рейсы минимум до утра пятницы.

Не работает также аэропорт британских ВВС Brize Norton в Оксфордшире, из которого отправляются практически все военные самолеты в Афганистан.

Как сообщает британское Метеобюро, может пройти несколько дней, пока облако не покинет территорию Великобритании.

Подобного коллапса в воздушном сообщении Великобритания не видела никогда. Все пассажирам рекомендовано отложить свои поездки или пользоваться железнодорожным транспортом, нагрузка на который в четверг увеличилась в разы.

Начиная с раннего утра полеты запрещены также на севере Швеции, Финляндии и Норвегии. В 12.00 мск был полностью закрыт крупнейший норвежский аэропорт в столице страны городе Осло. При этом воздушное пространство самой Исландии и ее аэропорты остаются открытыми.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится на юге Исландии в 200 километрах к востоку от Рейкьявика, началось в среду. Власти страны эвакуировали из зоны бедствия около 800 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала