Рейтинг@Mail.ru
Неделя после землетрясения: есть ли жизнь на Гаити - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Неделя после землетрясения: есть ли жизнь на Гаити

© UN Photo/Marco DorminoДети едят пищу, розданную им в рамках гуманитарной операции на Гаити
Дети едят пищу, розданную им в рамках гуманитарной операции на Гаити
Читать ria.ru в
Ситуация на Гаити через неделю после землетрясения остается тяжелой: дефицит воды, продовольствия и медикаментов поставил столицу Порт-о-Пренс на грань эпидемии. Международные спасатели продолжают разбор завалов, зарубежные специалисты начинают восстановление острова на выделенные мировым сообществом средства.

ПОРТО-О-ПРЕНС, 19 янв - РИА Новости, Артем Токарев. Ситуация на Гаити через неделю после землетрясения остается тяжелой: дефицит воды, продовольствия и медикаментов поставил столицу Порт-о-Пренс на грань эпидемии. Международные спасатели продолжают разбор завалов, зарубежные специалисты начинают восстановление острова на выделенные мировым сообществом средства.

Два мощных землетрясения у побережья Гаити 12 января привели к масштабным разрушениям. По разным данным, стихия унесла жизни от 50 тысяч до 200 тысяч человек, число пострадавших может составлять около 3 миллионов.

Ситуация постоянно выходит из-под контроля, часто работу международных специалистов осложняют сами же местные жители. Так, команда российских журналистов лишь с трудом сумела добраться до загоревшейся макаронной фабрики на северо-западе гаитянской столицы.

Густой черный дым, поднимавшийся над северо-западной частью Порт-о-Пренса, был заметен даже с территории лагеря ООН на северной окраине города. Российские журналисты сразу отправились к месту пожара.

Однако на выезде из лагеря толпятся несколько сотен местных жителей, которые наперебой предлагают свои услуги в качестве "водителей", "таксистов", "гидов", "переводчиков" и просто друзей журналистов. Чтобы не быть разорванными толпой страждущих заработать местных жителей, россиянам приходится выходить через двери терминала аэропорта, где людей гораздо меньше.

После того как удается нанять машину и договориться о цене, в автомобиль, особенно если это пикап с открытым кузовом, кроме журналистов набивается еще пять-семь местных жителей и это только те, кому удается именно сесть в машину, еще человека четыре пытаются встать на подножки и проехать с журналистами таким образом. Зачастую единственным аргументом, позволяющим не то чтобы избавиться от незваных попутчиков, но хотя бы вдвое уменьшить их количество, является произнесенное на всех известных языках, в том числе и русском, категоричное заявление о сокращении денежного вознаграждения водителю.

Отдельное внимание следует уделить местным водителям. Судя по всему, в городе культивируется экстремальное вождение. Нередко, выезжая на встречную полосу, водители автомобилей отпускают руль и обеими руками пытаются объяснить встречным водителям, куда тем следует поворачивать и что о них думают.

Ситуация в городе продолжает оставаться чрезвычайно напряженной из-за нехватки еды, слышны выстрелы. Как рассказал корреспонденту РИА Новости мексиканский морпех, сносно говорящий по-русски, за прошедшие сутки в городе произошло семь серьезных стычек, в которых местные жители боролись за гуманитарную помощь, а иногда даже пытались нападать на гуманитарные конвои.

Дополнительные войска ООН на Гаити будут охранять гуманитарную помощь >>

Мексиканец рассказал в приватной беседе, что испанские спасатели в понедельник вынуждены были даже прекратить спасательную операцию, едва начав ее: возникла серьезная угроза их безопасности.

По словам того же военнослужащего, в ближайшие дни на Гаити должны прийти корабли с отрядом морских пехотинцев и два вертолета.

Работу спасателей осложняет и то, что - хотя с момента землетрясения прошла уже неделя - в городе по-прежнему очень большие проблемы с мобильной связью. С другой стороны, теплая погода и отсутствие дождей благоприятствуют продолжению спасательной операции.

Российские спасатели отмечают, что, хотя шансов на спасение людей из-под завалов остается все меньше, под развалинами зданий по-прежнему могут оставаться заблокированные живые люди, "если же их придавило и у них есть травмы, то их шансы выжить минимальны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала