Рейтинг@Mail.ru
Босния и Герцеговина направляет $170 тысяч в помощь населению Гаити - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Босния и Герцеговина направляет $170 тысяч в помощь населению Гаити

© REUTERS / Eduardo MunozЗемлетрясение на Гаити
Землетрясение на Гаити
Читать ria.ru в
Босния и Герцеговина направит на Гаити около 170 долларов США в качестве помощи населению, пострадавшему от разрушительного землетрясения, говорится в официальных сообщениях властей страны.

САРАЕВО, 15 янв - РИА Новости, Юлия Петровская. Босния и Герцеговина направит на Гаити около 170 тысяч долларов США в качестве помощи населению, пострадавшему от разрушительного землетрясения, говорится в официальных сообщениях властей страны.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник. Точное число погибших неизвестно. По разным оценкам, жертвами стихии могли стать от десятков до сотен тысяч человек. Разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН.

Мощные землетрясения у берегов Гаити >>

БиГ состоит из двух образований (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных образований, над которыми стоит единый президиум и совет министров.

Совет министров Боснии и Герцеговины принял в четверг решение о выделении 100 тысяч конвертируемых марок (около 70 тысяч долларов США) из бюджета БиГ в качестве помощи населению Гаити, говорится в официальном сообщении Совмина БиГ. Указывается, что решение об оказании помощи Гаити принято на внеочередном заседании Совета министров, созванного по инициативе его главы Николы Шпирича.

"Финансовые средства будут направлены на Гаити через Международный Комитет Красного Креста", - сказано в сообщении.

Совет министров призвал все гуманитарные организации Боснии и Герцеговины подключиться к оказанию помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити. Еще 100 тысяч долларов пострадавшим на Гаити выделяет правительство Республики Сербской в БиГ.

"Правительство РС провело в пятницу внеочередное телефонное совещание, в ходе которого приняло решение об оказании помощи пострадавшим на Гаити в размере 100 тысяч долларов США", - говорится в сообщении правительства РС.

Гаитяне рискуют жизнью, разбирая завалы голыми руками > >

Правительство РС поручило исполнение этого решения министерству финансов, министерству здравоохранения и социальной защиты и генеральному секретариату правительства РС. Боснийские власти сообщили о направлении помощи на Гаити в тот момент, когда в самой БиГ продолжается борьба с последствиями наводнения, нанесшего стране многомиллионный ущерб в начале этого года. Многие районы БиГ оказались затоплены в результате обильных осадков, повлекших значительное увеличение уровня воды во всех крупных реках страны. В результате наводнения сотни домов оказались затоплены, тысячи людей пострадали.

Санитарная обстановка на Гаити приобретает катастрофический характер >>

От наводнения пострадали и другие балканские страны, прежде всего, Албания и Черногория.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала