Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в Индонезии не вызвало цунами - местные геофизики - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение в Индонезии не вызвало цунами - местные геофизики

Читать ria.ru в
"Мы не объявляем об угрозе цунами, поскольку глубина залегания очага была довольно велика - 71 километр под уровнем моря", - заявил глава отделения землетрясений и цунами Фаузи.

ДЖАКАРТА, 30 сен - РИА Новости, Екатерина Кузнецова. Землетрясение магнитудой 7,6, произошедшее в среду у берегов индонезийского острова Суматра, не вызвало цунами, сообщает Национальное управление метеорологии и геофизики (НУМГ).

"Мы не объявляем об угрозе цунами, поскольку глубина залегания очага была довольно велика - 71 километр под уровнем моря", - заявил глава отделения землетрясений и цунами Фаузи.

Подземные толчки землетрясения магнитудой 7,6 были зафиксированы в 17.16 по местному времени (14.16 мск). Их эпицентр находился в 57 километрах к юго-западу от города Париаман (провинция Западная Суматра) на глубине 71 километра.

Точных сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Однако местное телевидение "Метро ТВ" сообщает, что землетрясение вызвало разрушения десятков зданий и мостов, а также пожары в столице провинции городе Паданг. В провинции нарушена коммуникация.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там шесть-семь тысяч землетрясений магнитудой выше четырех баллов.

В этом районе Земли располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Активность цунами в регионе за последнее время значительно усилилась. С 1994 года оно фиксировалось примерно раз в два года.

В декабре 2004 года мощнейшее цунами в Индонезии унесло жизни сотен тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала