Рейтинг@Mail.ru
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла высотой почти 6 км - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла высотой почти 6 км

Читать ria.ru в
Выброс пепла на высоту 5,8 тысячи метров, сопровождавшийся сходом обломочной лавины, наблюдали в четверг сотрудники Ключевской вулканостанции, расположенной в 40 километрах от извергающегося исполина.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 15 мая - РИА Новости, Оксана Гусева. Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла высотой почти шесть километров, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"Выброс пепла на высоту 5,8 тысячи метров, сопровождавшийся сходом обломочной лавины, наблюдали в четверг сотрудники Ключевской вулканостанции, расположенной в 40 километрах от извергающегося исполина", - сказал собеседник агентства.

На снимках со спутника отчетливо прослеживается термальная аномалия в районе находившегося в последние месяцы в состоянии относительного покоя вулкана. Расположенные в непосредственной близости к гиганту сейсмостанции регистрируют повышенный фон сейсмической активности.

Шивелуч, высота которого 3,3 километра, активизировался в декабре 2006 года после продолжавшегося около года периода покоя. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту до пяти-восьми километров.

Активный купол Шивелуча, по данным ученых, за последние два-три года значительно изменил свои очертания: склоны приобрели необычную для вулкана крутизну, а объем самого купола увеличился примерно в полтора раза.

Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности авиации.

Вулканический пепел также способен вызывать отравления у людей и животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала