Рейтинг@Mail.ru
СМИ Мьянмы не предупредили население об опасности "Наргиз" - Лора Буш - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

СМИ Мьянмы не предупредили население об опасности "Наргиз" - Лора Буш

Читать ria.ru в
В ночь со 2 на 3 мая на южные районы Союза Мьянма, в том числе бывшую столицу Янгон, пришелся удар мощного тропического урагана "Наргиз". (Разгул стихии в Мьянме. ИНФОграфика)

ВАШИНГТОН, 6 мая - РИА Новости, Аркадий Орлов. Первая леди США Лора Буш обвинила государственные СМИ Мьянмы в том, что они не предупредили население своей страны об опасности катастрофического урагана "Наргиз".

В ночь со 2 на 3 мая на южные районы Союза Мьянма, в том числе бывшую столицу Янгон, пришелся удар мощного тропического урагана "Наргиз". Это привело к разрушениям, прекращению подачи электроэнергии, остановке работы телевидения и радиовещания, отсутствию телефонной связи и интернета. Китайское информационное агентство Синьхуа со ссылкой на официальные источники в понедельник сообщило о 15 тысячах погибших. Ранее в понедельник национальное радио Мьянмы сообщило, что в результате урагана погибли четыре тысячи человек, еще три тысячи человек пропали без вести.

"Вызывает тревогу то, что многие жители Мьянмы узнали об этой неминуемой катастрофе только после того, как тревогу подняли зарубежные СМИ, такие как "Радио свободная Азия" и "Голос Америки". Государственные СМИ Мьянмы, несмотря на то, что им было известно об угрозе, не распространили заблаговременное предупреждение для граждан, находившихся на пути следования урагана", - заявила Буш в понедельник на пресс-конеференции в Белом доме.

Супруга президента США сообщила, что американская администрация предложила свою помощь властям Мьянмы для преодоления последствий разрушительного урагана. Официальный Вашингтон сейчас ожидает ответа от властей этой страны, добавила она.

"США готовы направить группу содействия и очень нужные поставки для Мьянмы, как только правительство Мьянмы примет наше предложение", - отметила Буш.

По словам супруги американского президента, США уже предоставили финансовое содействие через посольство в Мьянме.

"Американцы - сострадательные люди, и мы уже работаем над тем, чтобы предоставить помощь", - сказала первая леди страны.

По ее словам, США будут также работать с ООН и другими международными неправительственными организациями для того, чтобы предоставить воду, медикаменты, продукты питания и кров пострадавшим от урагана.

Ранее о том, что ООН предложила правительству Мьянмы помощь в ликвидации последствий шторма "Наргиз" и в поддержке населения, пострадавшего в результате стихийного бедствия, сообщил журналистам генсек ООН Пан Ги Мун.

Разгул стихии в Мьянме. ИНФОграфика Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала