Рейтинг@Mail.ru
Фонд Бортника может профинансировать проект по созданию "дельтаката" - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд Бортника может профинансировать проект по созданию "дельтаката"

Читать ria.ru в
Проект томича по созданию мобильного средства передвижения под названием "дельтакат" (гибрид скейтборда и электросамоката) вошел в 2011 году в число победителей конкурса "Старт" Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере (фонд Бортника).

ТОМСК, 24 июн - РИА Новости, Элеонора Черная. Проект томича по созданию мобильного средства передвижения под названием "дельтакат" (гибрид скейтборда и электросамоката) вошел в 2011 году в число победителей конкурса "Старт" Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере (фонд Бортника), команда разработчиков может получить финансирование на производство опытного образца дельтаката, рассказал РИА Новости автор проекта Владимир Ковалев.

Проект томского изобретателя Ковалева "дельтакат" впервые был представлен в 2010 году на молодёжной экспозиции научно-технических проектов в рамках XIII Томского инновационного форума. Дельтакат представляет собой гибрид скейтборда и электросамоката, весом до 25 килограммов. Работает транспорт на аккумуляторах. Его водитель встает на две "подножки", и, балансируя весом, как на скейтборде, задает направление движения. Скорость регулируется с помощью рычага газа и составляет до 25 километров в час.

"Наш проект стал одним из победителей программы "Старт". Документы в фонд Бортника уже отправлены, ждем подписание договора. Деньги будут направлены на завершение стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР)", - сказал Ковалев, не уточнив ожидаемый объем финансирования.

По словам томича, в основу дельтаката легла идея создать мобильное средство передвижения, на котором можно преодолевать небольшие расстояния, минуя автомобильные пробки.

"На дельтакате можно было бы добираться из дома на работу... Первую модель собрал летом 2009 года из частей гардин, электродвигателя, металлических уголков, большого колеса и двух маленьких. Получилось нечто среднее между скейтбордом и электрическим самокатом. Рама дельтаката получилась треугольной формы, как буква греческого алфавита, отсюда пошло и название - дельтакат", - рассказал изобретатель.

По информации Ковалева, в 2010 году проект участвовал в конкурсе студенческих бизнес-идей. В результате томича пригласили работать над дельтакатом в стенах межвузовского студенческого бизнес-инкубатора "Дружба" в Томске.

"Уже сформирована команда, которая занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Со специалистами инкубатора мы формируем бизнес-проект", - уточнил Ковалев.

Он отметил, что в настоящее время команда проекта работает над усовершенствованием презентационной модели дельтаката с учетом выявленных в ходе испытаний недостатков. После подписания договора с фондом Бортника возможно производство опытного образца дельтаката.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала