Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" вложит около 13,2 млрд рублей в пять проектов - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" вложит около 13,2 млрд рублей в пять проектов

© Фото : РОСНАНОРОСНАНО
РОСНАНО
Читать ria.ru в
Совет директоров ОАО "Роснано" одобрил пять новых инвестиционных проектов и утвердил основные параметры участия компании в двух инвестиционных фондах, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Роснано" одобрил пять новых инвестиционных проектов и утвердил основные параметры участия компании в двух инвестиционных фондах, говорится в сообщении компании.

Общий бюджет и проектов и фондов превышает 29 миллиардов рублей, включая софинансирование со стороны "Роснано" в объеме около 13,2 миллиарда рублей.

Нано в ЖКХ

В частности, "Роснано" профинансирует проекта ООО "Гален" по созданию современного производства наноструктурированного полимера, армированного базальтовыми волокнами.

Основной продукцией проектной компании станут композитная арматура и продукты на ее основе для применения в жилищно-коммунальном хозяйстве и строительной отрасли в России, странах СНГ и Европы, а также композитные опоры освещения и опоры линий электропередачи, применяемые в городской инфраструктуре и электросетевом хозяйстве.

Светодиоды

Еще один инвестиционный проект "Роснано" - расширение производства синтетического монокристаллического сапфира - крайне важен для производства сверхъярких светодиодов и солнечных модулей.

Благодаря свойствам своей кристаллической решетки, подложки из этого материала являются отличной основой для нанесения гетероструктур нитрида галлия, алюминия и индия. Поэтому его в последнее время все чаще используют для производства светодиодов высокой яркости, СВЧ-микросхем и оптоэлектронных устройств.

"Предполагается, что реализация проекта позволит укрепить позиции компании "Монокристалл" на мировом рынке сапфировых подложек и обеспечит сырьем проекты "Роснано" в области оптоэлектроники и наноэлектроники", - говорится в сообщении.

Нанокосметика

Инвестиционный проект по производству нанокосметики, также одобренный на заседании, предусматривает производство антивозрастных средств, разработанных в Уфе ООО "Жеспар-Биос", совместно с Институтом биологии УНЦ РАН и Институтом биохимии и генетики УНЦ РАН.

Проект уже реализуется при поддержке Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании. Объем производимой продукции антивозрастных косметических средств, средств для очищения кожи и профессиональных средств для косметических салонов составит до 120 тонн в год.

Трансфер нанотехнологий

"Роснано" вложит до 200 миллионов долларов в международный инвестиционный венчурный фонд Burrill Capital Fund IV, общий объем которого составит до 500 миллионов долларов.

Фонд создается сроком на десять лет с пятилетним инвестиционным периодом. Вкладывая свои средства в проекты медицинской и биотехнологической направленности преимущественно на средней стадии развития, фонд обеспечит трансфер западных нанотехнологий в страну посредством организации совместных предприятий и размещения в России контрактного производства и сервисов.

"Роснано" также вложит до 125 миллионов долларов в международный фонд, создаваемый совместно с управляющей компанией Harris & Harris Group, Inc. Целевой размер фонда составит до 250 миллионов долларов, он будет нацелен на проекты трансфера технологий из США в Россию.

Фонд создается на срок семь лет с возможностью пролонгации на три года. Приоритетными объектами инвестиций, из которых минимум 50% должны быть сделаны в России, станут действующие компании с устоявшимися технологиями на стадии выхода на серийное производство, расширения выпуска продукции или рыночной экспансии. Каждая проектная компания фонда откроет производство на территории России.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала