Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" намерено организовать инновационный прорыв в Москве - Чубайс - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" намерено организовать инновационный прорыв в Москве - Чубайс

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин и глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационного развития столицы, передает корреспондент РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин и глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в сфере инновационного развития столицы, передает корреспондент РИА Новости.

Как рассказал в ходе церемонии подписания Собянин, в Москве было выделено под промышленные зоны 25% территорий. "Но значительная часть этих территорий занята под морально и физически устаревшие производства, поэтому, чтобы сохранить, с одной стороны, промышленный потенциал, с другой стороны, придать ему инновационное развитие, а, в-третьих, сделать его экологически чистым, необходимы новые современные проекты", - сказал мэр.

Он выразил надежду, что деятельность "Роснано" в Москве, в том числе создание новых производств, станет тем путем, который позволит столице сохранить научный, производственный и налоговый потенциал.

Он также сообщил, что договорился с Чубайсом о разработке конкретного плана действий, чтобы реализовать самые современные проекты. При этом, по словам мэра, некоторые такие проекты уже стартовали. Это, например, производство микрочипов в Зеленограде, которое скоро, помимо чипов по 90-нанометровой технологии должно перейти на 40-60-нанометровую, а также производство композитных материалов.

В свою очередь, Чубайс отметил важность подписанного документа для компании. "Для нас это соглашение имеет принципиальное значение. По сути, этим документом мы хотели бы открыть качественно новую страницу, если хотите, настоящего инновационного прорыва", - сказал глава "Роснано", добавив, что у компании уже есть несколько проектов , которые за короткое время позволят запустить новые производства.

Также для компании, по словам Чубайса, важным является огромный потенциал Москвы в сфере обучения, подготовки кадров.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций ОАО "Роснано".

В мае "Роснано" совместно с ООО "РМТ" открыли первую нанотехнологическую производственную площадку в Москве, где будет налажен выпуск термоэлектрических элементов, которые поддерживают оптимальную температуру миниатюрных полупроводниковых объектов: лазеров, микросхем, фотоприемников, диодов. В частности, подобный термоэлектрический охлаждающий модуль российского производства стоял на рентгеновском детекторе марсохода Pathfinder, работавшем на Марсе с 1997 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала