Рейтинг@Mail.ru
Годовой бюджет Сколковского университета составит около $150-200 млн - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Годовой бюджет Сколковского университета составит около $150-200 млн

Читать ria.ru в
Годовой бюджет технологического университета, создаваемого в рамках проекта инновационного центра "Сколково", может составить порядка 150-200 миллионов долларов, рассказал президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Годовой бюджет технологического университета, создаваемого в рамках проекта инновационного центра "Сколково", может составить порядка 150-200 миллионов долларов, рассказал в четверг в интервью РИА Новости президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

По его словам, основой Сколковского технологического университета, который должен не только объединить в себе образовательный и научный процессы, но и заняться их коммерциализацией, станут исследовательские центры.

"Мы планируем, что бюджет одного исследовательского центра будет порядка 5-7 миллионов долларов. И таких центров будет 20, значит, порядка 150-200 миллионов долларов необходимо для нормального поддержания деятельности такого университета", - сказал Вексельберг.

Он подчеркнул, что, несмотря на государственную поддержку, университет должен создать свой фонд, который будет пополняться за счет выполнения заказов, в том числе, и заказов крупных компаний.

Студенты университета, по его словам, уже во время учебы будут участвовать в проектах, имеющих рыночные перспективы.

"Мы понимаем, конечно, нельзя добиться стопроцентного успеха, чтобы все исследования нашли свое практическое применение. Наша задача - поднять этот уровень как можно выше", - отметил Вексельберг.

Судить об успешности университета, по его мнению, нужно по количеству сформировавшихся научных коллективов или компаний, которые в дальнейшем смогут самостоятельно проводить исследования или вести бизнес.

"Не так, как в нашем понимании - ты получаешь диплом и все. Уже в процессе ты будешь вовлечен в исследовательские коллективы. Чем больше spin-off будет появляться, тем больше мы будем считать это успешным. Но, безусловно, будет и научная компонента, будет и профессура, которая будет вести и преподавательскую деятельность и поддерживать соответствующий уровень научных исследований. Но вот этот единый формат сочетания он обязательно должен быть", - сказал Вексельберг.

Он отметил, что по сути Сколковский технологический университет является пилотным проектом. Модели, которые будут отрабатываться на его базе, в дальнейшем могут быть использованы для всех российских университетов.

Сколковский университет, подчеркнул Вексельберг, будет не государственным. Все принципиальные решения будут приниматься органами управления университета самостоятельно.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала