Рейтинг@Mail.ru
Проект "Полярный кварц" позволит РФ занять более 10% мирового рынка - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект "Полярный кварц" позволит РФ занять более 10% мирового рынка

Читать ria.ru в
Реализация проекта "Полярный кварц" позволит России занять более 10% мирового рынка кварца, заявил глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн - РИА Новости. Реализация проекта "Полярный кварц" позволит России занять более 10% мирового рынка кварца, заявил глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

Акционерное соглашение по проекту "Полярный кварц" было подписано между ОАО "Роснано", ОАО "Корпорация Урал Промышленный-Урал Полярный", властями Ханты-Мансийского автономного округа и ОАО "Полярный кварц" в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума.

Данный проект предусматривает создание в России вертикально интегрированного производственного комплекса, выпускающего кварцевые микро- и нанопорошки, а также высокочистые кварцевые концентраты.

"У этого проекта долгая и очень непростая история, и я рад, что мы сегодня ставим точку. Наша заинтересованность в проекте не только в том, что кварц является стратегическим материалом и фактически монополизирован на мировом рынке одной компанией. Для нас особенно важно, что мы свою часть инвестиций концентрируем не столько на добыче, сколько на высокотехнологичной переработке кварца. Мы планируем за пять лет нарастить производство кварца в десять раз - с 1 тысячи тонн, выпускаемых сегодня, до 10 тысяч тонн - в 2015 году. Мы претендуем на мировом рынке кварца на долю более чем в 10%", - сказал Чубайс.

Кварцевые нанопорошки с размером частиц менее 100 нанометров имеют широкое применение в области микроэлектроники и строительстве и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Кварцевый микропорошок, представляющий собой очищенный продукт измельчения природного кварца с размером частиц менее 100 микрон, применяется в качестве наполнителя при производстве интегральных схем.

Высокочистые кварцевые концентраты используются в альтернативной энергетике, светотехнической, полупроводниковой, оптической и волоконно-оптической промышленности.

В результате совместной реализации "Полярного кварца" в России будет создан вертикально-интегрированный производственный комплекс, выпускающий ряд исходных материалов для наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности.

"Роснано" инвестирует в проект 1,29 миллиарда рублей. По прогнозам, в 2016 году объем производства кварцевой продукции высоких переделов в рамках данного проекта составит 10,2 тысячи тонн, а выручка от реализации продукции в 2015 году превысит 2 миллиарда рублей.

ОАО "Полярный кварц" создано правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2000 году для производства высокочистого кварцевого концентрата.

Проект "Урал промышленный-Урал полярный" призван связать северные месторождения Ямала с промышленными районами Урала и открыть выход к северному морскому пути для транспортировки полезных ископаемых.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций ОАО "Роснано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала