Рейтинг@Mail.ru
Роснано вложит 2,6 млрд руб в производство проволоки для фотовольтаики - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роснано вложит 2,6 млрд руб в производство проволоки для фотовольтаики

Читать ria.ru в
ОАО "Роснано" вложит 2,6 миллиарда рублей в совместное с компанией "Тервинго" производство в Липецкой области высокопрочной режущей проволоки для солнечной энергетики (фотовольтаики) и микроэлектроники, сообщает пресс-служба "Роснано".

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. ОАО "Роснано" вложит 2,6 миллиарда рублей в совместное с компанией "Тервинго" производство в Липецкой области высокопрочной режущей проволоки для солнечной энергетики (фотовольтаики) и микроэлектроники, сообщает пресс-служба "Роснано".

Согласно подписанному компаниями инвестиционному соглашению, общий объем вложений в строительство первого в России завода по производству ключевого расходного материала для элементов солнечных батарей и микроэлектронных устройств составит 5,2 миллиарда рублей.

"Роснано" 10 июня стало владельцем 48,28% акций ООО "Каттинг эдж технолоджис", созданного для реализации этого проекта. Условия сделки не сообщаются.

Высокопрочная стальная проволока применяется в микроэлектронной промышленности для нарезки кремниевых и сапфировых кристаллов на пластины, являющиеся заготовками для фотоэлементов солнечных батарей, интегральных микросхем, светодиодных чипов. На долю солнечной энергетики приходится до 90% потребления всей выпускаемой в мире режущей проволоки.

Компания "Тервинго", инициировавшая проект, разработала технологию плазменной модификации поверхности проволоки, которая заменяет традиционное химическое травление. Благодаря этому проволока рвется в два раза реже, а стоит на 20% меньше, чем лучшие мировые аналоги.

Планируемая мощность завода, который будет построен в Липецкой области, составит 10 тысяч тонн высокопрочной проволоки в год. Интерес к продукции уже проявили компании из США, Канады, Германии, Швейцарии и Китая. Дополнительно в рамках реализации проекта планируется создание центра исследований и разработок в Санкт-Петербурге, основной задачей которого станет совершенствование технологии плазменной модификации поверхности.

Представитель пресс-службы "Роснано" сообщил РИА Новости, что предприятие планируется запустить весной 2013 года.

"Выход завода на полную мощность ожидается в 2014 году", - сказал он.

"Последние пять лет рынок солнечной энергетики, основного потребителя режущей проволоки, рос на 40% ежегодно. Последние события в Японии и планы отдельных стран Евросоюза указывают на то, что в дальнейшем возможен еще более стремительный рост. Объем мирового рынка режущей проволоки в прошлом году достиг 700 миллионов долларов, и мы рассчитываем занять на нем заметную долю. Кроме того, планируемые к вводу в России производственные мощности, как ожидается, будут ежегодно потреблять десятки тысяч тонн режущей проволоки", - приводит пресс-служба слова управляющего директора "Роснано" Александра Кондрашова.

По словам генерального директора "Тервинго" Михаила Ушакова, к моменту выхода предприятия на проектную мощность ежегодный объем продаж составит 5 миллиардов рублей.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий", 100% акций компании находится в собственности государства.

Компания "Тервинго" создана в середине 2006 года для развития высокотехнологичных и инновационных проектов в различных отраслях экономики. В настоящее время ООО "Тервинго" управляет рядом дочерних компаний, специализирующихся в следующих областях: производстве проволоки, предназначенной для суспензионной резки кремниевых и сапфировых кристаллов (ЗАО АВТ Adwanced Wire Technologies ), развитии технологии плазменно-дуговой обработки металлических поверхностей (ЗАО "Петроплазма"), на поставках оборудования и расходных материалов для технологий неразрушающего контроля (ООО "АСК-РЕНТГЕН"), на поставках оборудования для дробления, измельчения и классификации материалов в строительной и горнодобывающей отраслях (ЗАО "Новые технологии").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала