Рейтинг@Mail.ru
Роснано инвестирует в разработку микроэлектромеханических резонаторов - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роснано инвестирует в разработку микроэлектромеханических резонаторов

© Фото : РОСНАНОРОСНАНО
РОСНАНО
Читать ria.ru в
ОАО "Роснано" инвестирует до 15 миллионов долларов в проект американской SiTime Corporation по созданию в России центра разработки высокопроизводительных осцилляторов и микросхем генерации синхронизирующих импульсов на основе микроэлектромеханических резонаторов, сообщает пресс-служба компании.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. ОАО "Роснано" инвестирует до 15 миллионов долларов в проект американской SiTime Corporation по созданию в России центра разработки высокопроизводительных осцилляторов и микросхем генерации синхронизирующих импульсов на основе микроэлектромеханических резонаторов, сообщает пресс-служба компании.

Микроэлектромеханические системы (МЭМС) объединяют в себе микроэлектронные и микромеханические компоненты. В частности, на их базе создают осцилляторы - генераторы синхронизирующих импульсов, которые позволяют обойтись без достаточно больших по размеру кварцевых генераторов.

SiTime занимается разработкой высокопроизводительных осцилляторов и микросхем генерации синхронизирующих импульсов на основе МЭМС-резонаторов.

Общий размер финансирования проекта составит до 22 миллионов долларов, из которых "Роснано" планирует инвестировать до 15 миллионов долларов.

"В соответствии с утвержденным правлением "Роснано" инвестиционным соглашением, в России будет создано новое подразделение SiTime для проектирования и разработки следующего поколения осцилляторов на основе МЭМС", - говорится в сообщении.

Центры разработки компании SiTime находятся в Калифорнии и на Украине, а продукция выпускается на фабриках в США и Тайвани. "Строительство собственных производственных мощностей в проекте не планируется", - уточняется в релизе.

Продукция SiTime относится к системам генерации сигналов синхронизации, которые используются электронным оборудованием для передачи данных. В большинстве таких систем используются кварцевые резонаторы, однако такой резонатор - это единственная деталь, которую нельзя встроить в состав микросхем, такой генератор обладает слишком большими размерами. Эта проблема решается при помощи технологии МЭМС-нанорезонаторов.

Основными рынками сбыта продукции проекта являются инфраструктурные решения для современных телекоммуникаций, вычислительная техника, навигационные системы, сети датчиков для контроля окружающей среды, а также многие другие системы, использующие в своей работе точные генераторы частоты.

"Предварительно, новый центр разработок планируется создать в Зеленограде", - сообщил РИА Новости представитель "Роснано".

Он также пояснил, что создание исследовательского центра SiTime в России будет способствовать повышению квалификации российских специалистов в области микроэлектроники.

"Мы входим в этот проект, чтобы наши инженеры умели разрабатывать высокотехнологичную микроэлектронную продукцию. Сейчас в этой области в мире происходит четкое разделение на разработку технологий и промышленное производство. Более того, современная микроэлектроника - это не столько производство, сколько разработки. В ходе реализации проекта планируется коммерциализация создаваемых технологий", - отметил собеседник агентства.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций "Роснано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала