Рейтинг@Mail.ru
Власти Северска Томской области намерены создать промпарк - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Северска Томской области намерены создать промпарк

Читать ria.ru в
Стотысячный закрытый город Северск находится в нескольких километрах к северу от Томска, градообразующим предприятием города является "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом") - один из четырех российских комбинатов по обогащению урана.

ТОМСК, 27 мая - РИА Новости, Сергей Леваненков. Власти закрытого города Северск Томской области планируют до конца 2011 года определить площадку под создание промышленного парка для размещения инновационных производств, чтобы к 2013 году приступить к строительству инфраструктуры для промпарка, сообщил мэр Северска Григорий Шамин в пятницу в ходе 14-го Инновационного форума в Томске.

Стотысячный закрытый город Северск находится в нескольких километрах к северу от Томска, градообразующим предприятием города является "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в состав топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом") - один из четырех российских комбинатов по обогащению урана. В ходе реформирования атомной отрасли и создания нового облика комбината высвобождается высококвалифицированная рабочая сила и промплощадки СХК.

"До конца 2011 года планируем полностью сформировать участок. Далее, к середине 2012 года, планируем приступить к проектированию инфраструктуры для промплощадки и выставления проектно-сметной документации на федеральный уровень, чтобы в конце 2012 - начале 2013 годов приступить к строительству инфраструктуры", - сообщил Шамин, отметив, что сейчас идет процедура выделения земельного участка.

По его словам, основным минусом Северска является закрытость его территории - пропускной режим может создать препятствия для прихода инвестора. С другой стороны, основными плюсами города являются высвобождаемые высококвалифицированная рабочая сила и промплощадки, оборудованные необходимой инфраструктурой.

Кроме того, отметил Шамин, закрытостью города могут быть удовлетворены такие потенциальные инвесторы, как "Росатом" и "ТВЭЛ", которым требуется особая защита производства.

"При выборе площадки для формирования там промпарка мы исходили из того, что сама территория закрытого города состоит из двух частей - охраняемой и общедоступной. Промпарк мы планируем так, чтобы его территория захватывала часть охраняемой и открытой территории", - отметил Шамин.

Ранее сообщалось, что "ТВЭЛ" рассматривает возможность создания в томской особой экономической зоне (ОЭЗ) технико-внедренческого типа исследовательского R&D-центра, решение будет принято в 2011 году. При этом топливная компания намерена создать центр на базе СХК, если там удастся разместить третью площадку томской особой экономической зоны (ОЭЗ), или на северной площадке ОЭЗ.

Глава ОАО "ОЭЗ" Игорь Косов сообщал РИА Новости, что акционерное общество готово рассмотреть заявку Томской области о создании на территории региона атомного инновационного кластера, который станет третьей площадкой томской ОЭЗ.

Инновационный форум с международным участием ежегодно проводится в Томске. В сибирский город традиционно приезжают руководители ряда федеральных властных структур, топ-менеджеры крупных российских и зарубежных компаний. В 2011 году INNOVUS проходит в 14-й раз 26-27 мая. Его тема - "Инновационная Россия - 2020: Как запустить экономику знаний". В основе программы форума - стратегия инновационного развития России на период до 2020 года.

Число зарегистрированных участников форума достигло 2,7 тысячи человек, это почти в три раза больше, чем в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала