Рейтинг@Mail.ru
Фармкластер "Северный" создаст лекарства, не имеющие мировых аналогов - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фармкластер "Северный" создаст лекарства, не имеющие мировых аналогов

Читать ria.ru в
Десять не имеющих мировых аналогов лекарств против различных заболеваний планируется разработать до 2020 года в рамках программы развития биофармацевтического кластера "Северный", сообщил РИА Новости директор по трансляционным исследованиям ЗАО "Исследовательский институт химического разнообразия" Центра высоких технологий "ХимРар" Василий Казей.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Десять не имеющих мировых аналогов лекарств против различных заболеваний планируется разработать до 2020 года в рамках программы развития биофармацевтического кластера "Северный", сообщил РИА Новости директор по трансляционным исследованиям ЗАО "Исследовательский институт химического разнообразия" Центра высоких технологий "ХимРар" Василий Казей.

"Это будут абсолютно новые препараты с механизмами действия, которых нет на рынках", - сказал Казей.

Он подчеркнул, что десять новых лекарств за указанный срок - это очень хороший результат по мировым меркам.

"Если эти десять новых молекул разрабатывать одну за другой, то на это уйдет около ста лет. Мы собираемся эти сто лет уложить до 2020 года", - отметил Казей.

По его словам, эти молекулы начали разрабатываться еще до создания "Северного", поэтому сроки, заявленные в планах биофармкластера, реальные.

"Новые препараты будут направлены на лечение болезней центральной нервной системы, онкологических заболеваний, гриппа и гепатита С", - пояснили РИА Новости в пресс-службе ЦВТ "ХимРар".

"Три соединения из этих десяти уже проходят клинические испытания", - уточнил Казей.

Он отметил, что в "Северном" будут создаваться препараты, обладающие экспортным потенциалом.

"Мы решили, что есть смысл ориентироваться не только на российский рынок, но и попытаться "зацепить" западный рынок. Мы сейчас ведем переговоры с рядом зарубежных фармкомпаний, которым наши разработки интересны", - сказал Казей.

Ранее ЦВТ "ХимРар" сообщил, что инновационный препарат CD-008-0173 против шизофрении, созданный ООО "Авинейро", дочерней компанией "ХимРара", успешно прошел фазу IIa клинического исследования, на которой определялся уровень безопасности препарата на отобранных группах пациентов с конкретным заболеванием.

CD-008-0173 - селективный ингибитор так называемых серотониновых 5-НТ6 рецепторов. Он избирательно подавляет работу молекул-рецепторов серотонина - одного из основных нейромедиаторов центральной нервной системы.

Биофармацевтический кластер (БФК) "Северный", создаваемый на базе Московского физико-технического института, ориентирован на объединение научных организаций, вузов и малых инновационных компаний для разработки инновационных лекарственных средств и технологий в области живых систем.

В состав БФК "Северный" помимо МФТИ входят, в частности, ЦВТ "ХимРар", кластер биологических и медицинских технологий фонда "Сколково", компании "Акрихин", "Протек", научно-производственный центр "Фармзащита", Институт медико-биологических проблем РАН.

Центр высоких технологий "ХимРар" - негосударственный научно-исследовательский комплекс, объединяющий высокотехнологичные организации, ведущие разработки для отечественных и зарубежных фармацевтических и биотехнологических производителей. На технологической базе "ХимРара" осуществляется полный цикл доклинической и клинической разработки новых лекарств и лекарственных соединений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала