Рейтинг@Mail.ru
Новый инструмент для оценки российских инноваций представлен в Москве - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый инструмент для оценки российских инноваций представлен в Москве

Читать ria.ru в
Аналитический доклад "Российский инновационный индекс" станет основой "диагностики" в сфере науки и инноваций в России, эффективность инновационной сферы в России пока невысокая, считают эксперты

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Аналитический доклад "Российский инновационный индекс" станет основой "диагностики" в сфере науки и инноваций в России, эффективность инновационной сферы в России пока невысокая, считают эксперты

Доклад, подготовленный на основании решения правительства РФ, является первым российским опытом комплексного аналитического исследования сферы науки и инноваций в России, отметил директор правительственного департамента науки, высоких технологий и образования Александр Хлунов.

"Российский инновационный индекс" позволяет ... не только узнать положение дел в сфере инноваций, но и наметить приоритеты (в этой области)", - сказал он в среду на презентации документа в РИА Новости.

Подобные документы будут выходить регулярно, возможно, раз в два года, они поспособствуют расширению российского инновационного сообщества, отметил заместитель министра образования и науки РФ Сергей Иванец. Он добавил, что материалы доклада будут размещены на сайте Минобрнауки.

Ядро информационной базы доклада составили данные федерального статистического наблюдения в сфере науки, технологий, инноваций, образования и информационного общества. Методология их сбора, показатели, понятийный аппарат выполнены по стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что обеспечивает возможность проведения корректных межстрановых сопоставлений.

При подготовке доклада использовались информационные ресурсы ОЭСР, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности и других международных организаций.

"Этот доклад позволяет в сжатом виде предоставить основу для "диагностики" сфере науки и инноваций в России", - сказал директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Говоря о конкретных результатах исследований, представленных в докладе, Гохберг, в частности, отметил, что уровень инновационной активности в высокотехнологичных секторах российской экономики более чем втрое превышает средний и соответствует среднеевропейским показателям.

По его словам, самые высокие значения - в авиакосмической области и производстве телекоммуникационной аппаратуры.

Гохберг отметил, что в последние годы наблюдается устойчивый рост затрат предприятий на технологические инновации, существенно возросли показатели расходов на исследования и разработки.

"Это свидетельствует о том, что есть класс предприятий, которые считают инновационную деятельность для себя обязательной, как инструмент достижения конкурентоспособности", - сказал он.

Тем не менее, по словам эксперта, доля затрат на инновации в объеме продаж российской промышленности в 2-3 раза уступает европейским странам.

Что касается государственной поддержки науки, то по абсолютным затратам Россия в 2009 году вышла на восьмое место в мире с 26,6 миллиардами долларов (первое место у США - 398,2 миллиарда долларов). В то же время, Россия серьезно отстает по соотношению внутренних затрат на науку к ВВП (29-е место с 1,24% в 2009 году), находясь, в частности, позади Ирландии и Эстонии. Лидеры в этом плане - Израиль (4,86%), Финляндия (4,01%), Швеция (3,75%).

"В целом эффективность инновационной сферы (в России) невысокая, мы продвигаемся шажками. Это серьезная комплексная проблема, связанная с радикальной перестройкой экономики и социальной сферы. Это очень длительные процессы. Есть точка зрения ряда ученых, что эффекты в этой области можно ожидать через 30, а то и 50 лет", - сказал Гохберг РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала