Рейтинг@Mail.ru
Финский инвестфонд поддержит российского производителя нанокерамики - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский инвестфонд поддержит российского производителя нанокерамики

Читать ria.ru в
Инвестиционный фонд CapMan Russia (Финляндия) стал акционером компании "Вириал", российского производителя износостойких изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов, это первый пример вхождения мирового инвестфонда в проектные компании ОАО "Роснано", сообщает компания.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Инвестиционный фонд CapMan Russia (Финляндия) стал акционером компании "Вириал", российского производителя износостойких изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов, это первый пример вхождения мирового инвестфонда в проектные компании ОАО "Роснано", сообщает компания.

В результате сделки фонду CapMan Russia, основным вкладчиком которого является фонд прямых инвестиций CapMan (Финляндия), отошли около 15% акций "Вириала". Условия сделки не сообщаются.

ООО "Вириал", созданное в 1991 году, производит износостойкие детали и узлы на основе наноструктурных керамических и металлокерамических материалов. "Вириал" занимает примерно 40% российского рынка деталей и узлов для погружных нефтедобывающих насосов, в основном конкурируя на этом рынке с зарубежными производителями.

Летом 2009 года наблюдательный совет "Роснано" принял решение об инвестировании в расширение производственных мощностей "Вириала".

Привлеченные инвестиции позволят "Вириалу" нарастить свои производственные мощности в Петербурге и обеспечат возможность выхода на новые рынки, отмечается в сообщении.

"Вхождение такого фонда, как CapMan, в "Вириал" - это еще одно подтверждение высокого потенциала технологий и бизнеса, которыми обладает наша проектная компания. Фонд с мировым именем впервые напрямую входит в российскую компанию с участием "Роснано", - приводятся в сообщении слова управляющего директора "Роснано" Дмитрия Лисенкова.

"Это решение, принятое в условиях динамично развивающихся рынков, позволит максимально интенсифицировать процесс внедрения оригинальных разработок "Вириала" и вывода на рынок нанотехнологической продукции с высокими потребительскими свойствами", - считает генеральный директор "Вириала" Владимир Румянцев.

CapMan (Финляндия) - один из ведущих фондов прямых инвестиций в странах Скандинавии и России, создан в 1989 году. Фонд управляет активами на общую сумму 3,4 миллиарда евро. CapMan имеет четыре основных направления инвестиций: CapMan Buyout, CapMan Russia, CapMan Public Market, и CapMan Real Estate.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций ОАО "Роснано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала