Рейтинг@Mail.ru
Выпуск первых в мире российских нанодефектоскопов начнется в 2012 году - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпуск первых в мире российских нанодефектоскопов начнется в 2012 году

© Фото : НТ-МДТНанодефектоскоп НТ-МДТ на заводе по ремонту паровых турбин (Катовице, Польша)
Нанодефектоскоп НТ-МДТ на заводе по ремонту паровых турбин (Катовице, Польша)
Читать ria.ru в
Российская нанотехнологическая компания НТ-МДТ к концу следующего года наладит серийный выпуск первых в мире приборов, позволяющих находить наноразмерные дефекты в промышленных металлоконструкциях прямо на производстве, сообщили РИА Новости представители компании.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Российская нанотехнологическая компания НТ-МДТ к концу следующего года наладит серийный выпуск первых в мире приборов, позволяющих находить наноразмерные дефекты в промышленных металлоконструкциях прямо на производстве, сообщили РИА Новости представители компании.

Новый прибор позволяет обнаруживать в металлоконструкциях дефекты, характерные размеры которых составляют десятки нанометров - это почти на порядок точнее, чем позволяют возможности ныне существующих дефектоскопов.

Принцип работы нового дефектоскопа основан на использовании сканирующего зондового микроскопа (СЗМ) - прибора, который "ощупывает" исследуемую поверхность очень острой иглой.

"Поскольку метод позволяет обнаруживать более мелкие дефекты, появляется возможность находить и предсказывать возможные повреждения конструкций на гораздо более ранних сроках. Соответственно, увеличивается запас времени для подготовки к плановому ремонту оборудования или проведения профилактических мероприятий", - сообщил РИА Новости руководитель службы маркетинга НТ-МДТ Денис Андреюк.

Он подчеркнул, что аналогов нанодефектоскопов, разрабатываемых НТ-МДТ, в мире не существует.

"В настоящее время применяются нанодефектоскопы, в основе которых лежит метод электронной микроскопии. Для изучения объектов их надо приносить в лабораторию, это не всегда удобно. Наша методика впервые позволяет "выйти" за лабораторные стены и изучать металлоконструкции прямо в местах их использования", - пояснил Андреюк.

"Пилотные разработки мы начали по просьбе профессора Петра Ждана - руководителя межфакультетской исследовательской лаборатории университета Сюррей (Великобритания), научного консультанта нашей компании", - сообщил РИА Новости генеральный директор НТ-МДТ Виктор Быков.

"Британские специалисты, отвечающие за безопасность атомных электростанций, обратились к Ждану с просьбой предложить метод определения дефектов в стали труб, работающих в условиях повышенных температур и давления. Он, в свою очередь, предложил использовать для этого сканирующий зондовый микроскоп и рекомендовал нашу компанию, как одного из мировых лидеров в новых разработках в области СЗМ", - пояснил глава НТ-МДТ.

По словам Быкова, в 2010 году проект по созданию принципиально нового аппаратно-программного комплекса был поддержан государством. "В рамках постановления №218 правительства РФ научно-исследовательские работы по проекту выполняет Санкт-Петербургский государственный университет, а также большое количество субподрядных научных организаций", - сообщил он.

Быков отметил, что НТ-МДТ выступает производственным соинвестором проекта.

"На выходе, в конце 2012 года, должно быть налажено серийное производство нанодефектоскопов. Первый прототип уже успешно прошел испытания в условиях реальных производств - на одном из нефтеперерабатывающих заводов в Италии и на турбиноремонтном заводе в Польше", - сказал он.

Отрасли, наиболее заинтересованные в новом приборе - нефтехимические производства, транспортировка нефти и газа, тяжелое машиностроение, атомная промышленность, отметил глава компании.

Компания НТ-МДТ ("Нанотехнология МДТ", Molecular Devices and Tools for Nanotechnology) из Зеленограда - один из ведущих мировых разработчиков оборудования для сканирующей зондовой микроскопии. По оценкам независимого европейского агентства Future Markets Inc., НТ-МДТ на январь 2011 года занимала второе место на международном рынке производителей установок для СЗМ (16% рынка).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала