Рейтинг@Mail.ru
Клепач: инновации невозможны без смены социальной структуры общества - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клепач: инновации невозможны без смены социальной структуры общества

Читать ria.ru в
Невозможно говорить об инновационной модели развития России без смены социальной структуры общества, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, выступая на конференции, посвященной посткризисному развитию России.

 

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Невозможно говорить об инновационной модели развития России без смены социальной структуры общества, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, выступая на конференции, посвященной посткризисному развитию России.

"Когда мы говорим об инновациях, то это даже не вопрос, сколько тратится на НИОКР и насколько наш бизнес активно их внедряет. Это вопрос другой социальной структуры общества, определенного социального переворота", - подчеркнул Клепач.

Он пояснил, что сейчас в РФ интеллектуальный класс не является средним классом.

"Экономика не может быть инновационной, если интеллектуальный, класс по определению является бедным", - отметил Клепач, добавив, что, согласно долгосрочным прогнозам, интеллектуальный класс и будет оставаться бедным по консервативному варианту развития до 2020 года и, может быть, даже дольше.

"Если мы эту проблему развития сможем решить, то тогда у нас действительно будет именно инновационная экономика и действительно более справедливое социально стабильное общество", - сказал Клепач. При этом, по его словам, в принципе решить эту проблему можно.

Замминистра пояснил, что если модель экономического развития России останется стабильной, в которой основными секторами, где генерируются доходы, зарплата и прибыль, будут оставаться сырьевой, металлургический, то "мы будем иметь в лучшем случае рост около 3% в год в долгосрочной перспективе".

Клепач пояснил, что это означает, что средний класс по-прежнему останется на уровне около 30-35% общества, при этом большая часть интеллектуального пласта общества принадлежать к этому среднему классу не будет. С другой стороны, инновационный сценарий развития предполагает темпы роста на уровне около 5% в год. "Тогда есть шанс уже за пределами 2020 года, ближе к 2030, сделать шаг, чтобы уже 40 с лишним, почти 50% общества могло относиться к среднему классу, в том числе он бы включал в себя значительную часть интеллектуального сословия", - отметил Клепач.

При этом доля инновационного сектора, отметил он, увеличится в объеме ВВП до более 20% с нынешних 11-12%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала