Рейтинг@Mail.ru
Первая подземная подстанция в "Сколково" заработает осенью 2012 года - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая подземная подстанция в "Сколково" заработает осенью 2012 года

Читать ria.ru в
Инновационный проект ФСК ЕЭС предусматривает строительство подземных ПС 220/20 кВ и перевод воздушных линий электропередачи 500, 220 и 100 кВ в кабельное исполнение для электроснабжения иннограда "Сколково".

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Две подземные подстанции (ПС) 220/20 кВ, которые будут построены в рамках проекта ОАО "ФСК ЕЭС" на месте создаваемого инновационного центра в Сколково, войдут в строй в 2012 году, сообщил РИА Новости источник в компании.

Инновационный проект ФСК ЕЭС предусматривает строительство подземных ПС 220/20 кВ и перевод воздушных линий электропередачи 500, 220 и 100 кВ в кабельное исполнение для электроснабжения иннограда "Сколково".

"Окончание строительства и ввод в эксплуатацию двух подземных подстанций "Сколково" и "Смирново" запланировано на сентябрь и декабрь 2012 года соответственно", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что окончание первого этапа строительства без демонтажа воздушных линий запланировано на декабрь нынешнего года, а демонтаж воздушных линий - на май 2012 года.

"Это делается для того, чтобы обеспечить надежность электроснабжения в осенне-зимний период 2011-2012 годов", - пояснил источник.

По его словам, в настоящее время площадь территории, находящихся в охранной зоне существующих воздушных линий 500, 220 и 100 кВ составляет почти 200 гектаров. В ходе реализации проекта площадь высвобождаемых территорий, которые можно будет использовать под строительство инфраструктурных объектов иннограда, составит до 180 гектаров.

В свою очередь источник, знакомый с проектом, сообщил, что перевод воздушных ЛЭП под землю (в кабельное исполнение), будет стоить около 11 миллиардов рублей.

ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" образовано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства ФСК ЕЭС находятся в 73 регионах РФ. Компания эксплуатирует 121 тысячу километров линий электропередачи и около 800 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 305,5 тысячи МВА класса напряжений 35-1150 кВ. Государство является контролирующим акционером ФСК.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала