Рейтинг@Mail.ru
Выставка "нанотехнологических" картин "Митьков" открылась в "Роснано" - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "нанотехнологических" картин "Митьков" открылась в "Роснано"

Читать ria.ru в
"Эта выставка организована для того, чтобы нанотехнологии становились понятны через художественные образы людям, далеким от этой темы", - пояснил РИА Новости куратор выставки, советник председателя правления "Роснано" Михаил Слободинский. Он считает, что "Митькам" удалось отразить в картинах идею нанотехнологий.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Экспозиция картин арт-группы "Митьки" на тему нанотехнологий открылась в офисе ОАО "Роснано", передает корреспондент РИА Новости.

"Эта выставка организована для того, чтобы нанотехнологии становились понятны через художественные образы людям, далеким от этой темы", - пояснил РИА Новости куратор выставки, советник председателя правления "Роснано" Михаил Слободинский.

По его словам, "Митьки" разговаривают доступным языком. "И кто лучше них может перевести нанотехнологии в понятные образы?" - сказал Слободинский.

Он считает, что "Митькам" удалось отразить в картинах идею нанотехнологий.

"Они передают и дух, и смысл всего, чем мы ("Роснано" - ред.) занимаемся. Мы ходим и улыбаемся, глядя на то, что они сделали", - сказал Слободинский.

Как вспоминает лидер "Митьков" Дмитрий Шагин, идея написания этих картин родилась тогда, когда "Митькам" о нанотехнологиях рассказал их друг, занимающийся данной тематикой.

"Картины очень разнообразны, и я думаю, что они отражают отношение художников к "нано" - это что-то очень непонятное, это технологии будущего. Это всегда очень интересно", - сказал РИА Новости Шагин.

Первая экспозиция картин прошла осенью 2010 года в Петербурге в школе №239. "Это школа, которая готовит гениальных математиков и физиков. Григорий Перельман окончил ее", - отметил художник.

По словам Шагина, экспонаты очень понравились одному из друзей Анатолия Чубайса - ученому, который и рассказал о ней главе "Роснано".

Арт-группа "Митьки", названная по имени Шагина, стала символом ленинградского андеграунда эпохи застоя. Объединение петербургских художников сделало тельняшку символом жизненной чересполосицы, а фразу "Митьки" никого не хотят победить" - своим девизом. Ставшее культовым творческое объединение сформировалась в 1980-е годы и быстро переросло в массовое движение, которое объединило не только художников, но и музыкантов, поэтов, писателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала