Рейтинг@Mail.ru
НТС Росатома одобрил инновационную программу госкорпорации до 2020 г - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НТС Росатома одобрил инновационную программу госкорпорации до 2020 г

Читать ria.ru в
Научно-технический совет (НТС) госкорпорации "Росатом" на заседании в среду одобрил программу инновационного развития и технологической модернизации госкорпорации на 2011-2020 годы объемом 400 миллиардов рублей, сообщает Росатом.

 

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Научно-технический совет (НТС) госкорпорации "Росатом" на заседании в среду одобрил программу инновационного развития и технологической модернизации госкорпорации на 2011-2020 годы объемом 400 миллиардов рублей, сообщает Росатом.

"Инновационное развитие является неотъемлемым условием сохранения госкорпорацией "Росатом" позиций технологического лидерства на мировых рынках и обеспечения обороноспособности страны и, как следствие, одним из базовых приоритетов ее деятельности", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора Росатома Петра Щедровицкого.

Разработка программы была инициирована поручениями президента РФ и правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Методическое сопровождение и контроль разработки программы осуществлялись Минэкономразвития РФ.

На основе экспертных оценок Росатом выделил три основных инновационных направления своей деятельности. Это повышение конкурентоспособности продукции и услуг на атомных энергетических рынках за счет модернизации существующих технологий и технического перевооружения существующих производственных мощностей; перезапуск инновационного цикла и создание новых технологий, продуктов и услуг для энергетических рынков; постепенная технологическая и продуктовая диверсификация за счет трансфера отраслевых наработок в новые для госкорпорации неэнергетические рынки.

Для концентрации достаточного объема инвестиций правлением госкорпорации в 2008 году был установлен целевой показатель уровня расходов на НИОКР, определенного с учетом доли разных типов бизнесов в выручке, в размере 4,5% (без учета государственного оборонного заказа) с выходом на него в 2013 году. Достижение целевого значения планируется в 2012 году.

Поддержание расходов на НИОКР на целевом уровне 4,5% сформирует совокупный бюджет в объеме порядка 400 миллиардов рублей (не включая капитальные затраты по проектам) за период 2011 - 2020 гг. Из них уже распределено на инновационные проекты порядка 100 миллиардов рублей, оставшиеся 300 миллиардов будут распределены по мере доопределения приоритетов госкорпорации, отмечается в сообщении.

Ранее источник в Росатоме сообщил РИА Новости, что согласно программе до 2020 года, 69,3% финансирования будет направлено на создание и вывод на рынок новых технологий, продуктов и услуг для традиционных рынков, 22,1% средств - на модернизацию существующих технологий, продуктов и услуг и 8,6% средств - на создание и вывод на рынок новых продуктов, технологий и услуг. В рамках программы в сфере медицинских изотопов к 2013 году планируется выйти на мировой рынок и занять на нем до 25% в сегменте молибдена-99. К 2016 году планируется занять 80% российского рынка радиофармпрепаратов и 50% отечественного рынка ускорителей для лучевой терапии.

Для обеспечения организационной поддержки инновационного развития Росатома предусмотрена модернизация системы управления инновациями в области финансирования, управления кадрами и управления мотивацией сотрудников. Кроме того, запланировано развитие экспериментальной базы, нормативно-правового обеспечения, сотрудничества на отраслевом, государственном и международном уровнях, а также осуществление ряда поддерживающих проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала