Рейтинг@Mail.ru
Площадь ОЭЗ "Титановая долина" на Урале будет увеличена в 6 раз - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь ОЭЗ "Титановая долина" на Урале будет увеличена в 6 раз

Читать ria.ru в
Площадь особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина", которая создается в городе Верхняя Салда Свердловской области, в перспективе будет увеличена в шесть раз - до 1,8 тысячи гектаров с 300 гектаров, сообщает в пятницу департамент информационной политики губернатора региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мар - РИА Новости. Площадь особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина", которая создается в городе Верхняя Салда Свердловской области, в перспективе будет увеличена в шесть раз - до 1,8 тысячи гектаров с 300 гектаров, сообщает в пятницу департамент информационной политики губернатора региона.

Правительство РФ в декабре поручило Минэконоразвития создать ОЭЗ "Титановая долина" в Свердловской области в целях привлечения инвестиций, организации новых производств и ускорения социально-экономического развития моногородов Верхняя Салда и Нижний Тагил, а также региона в целом. Инициатором и инвестором проекта создания ОЭЗ является ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" - крупнейший в мире производитель титана.

"На первом этапе площадь ОЭЗ составит более 300 гектаров. Ведется работа по передаче земельных участков в управление и распоряжение особой экономической зоны. В апреле 2011 года запланировано подписание дополнительного соглашения с администрацией Верхнесалдинского городского округа в сфере земельных отношений, что позволит в перспективе увеличить площадь "Титановой долины" до 1,8 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день подписано трехстороннее соглашение между правительствами РФ и Свердловской области, а также администрацией Верхнесалдинского округа о создании ОЭЗ. Также сформирован общий бюджет проекта, составляющий более 50 миллиардов рублей, причем основная финансовая нагрузка - 40 миллиардов рублей - возлагается на резидентов ОЭЗ.

В мае текущего года планируется завершить работу над концепцией создания и развития особой экономической зоны.

Глава правительства области Анатолий Гредин подчеркнул, что в создаваемой ОЭЗ, в соответствии с трехсторонним соглашением, должно быть зарегистрировано не менее 15 компаний-резидентов с общим объемом инвестиций около 20 миллиардов рублей, отмечается в сообщении. Он предложил активизировать работу по привлечению компаний и предприятий для работы в "Титановой долине". Работа в этом направлении ведется примерно со 100 организациями.

В Свердловской области действуют налоговые льготы для предпринимателей, которые создают новые производства. Для создания дополнительных преференций резидентам должны быть приняты соответствующие нормативные акты, отмечает департамент.

"Необходимо оперативно решать вопросы, связанные с созданием управляющей компании ОЭЗ. Минэкономразвития России рекомендовало нам создать в Свердловской области филиал действующей структуры ОАО "Особые экономические зоны", которая обладает полномочиями в сфере управления земельными участками и полномочиями по получению и выдаче технических условий. Это существенно сокращает сроки и упрощает процедуры предоставления земельных участков и освоения их резидентами", - приводятся в сообщении слова Гредина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала