Рейтинг@Mail.ru
Первый совет директоров ОАО "Роснано" планируют провести в конце марта - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый совет директоров ОАО "Роснано" планируют провести в конце марта

© Фото : РОСНАНОРОСНАНО
РОСНАНО
Читать ria.ru в
Первое заседание совета директоров ОАО "Роснано" планируется провести в двадцатых числах марта, сообщил РИА Новости директор департамента корпоративного управления "Роснано" Алексей Качай.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Первое заседание совета директоров ОАО "Роснано" планируется провести в двадцатых числах марта, сообщил РИА Новости директор департамента корпоративного управления "Роснано" Алексей Качай.

Российская корпорация нанотехнологий первой из государственных корпораций завершила реорганизацию и с 11 марта 2011 года перерегистрирована в открытое акционерное общество.

"По поводу конкретных дат проведения совета директоров говорить еще рано, потому что они формально не назначены. Мы ожидаем, что после реорганизации в течение двух недель, где-то в двадцатых числах марта, состоится первое заседание совета директоров, который должно избрать своего председателя, состав правления и рабочие органы при совете директоров, то есть комитеты. Это будут те самые комитеты, которые функционировали в госкорпорации (ГК). То есть у нас создается комитет по стратегии и инновационной политике, создается научно технический совет и комитет по кадрам и вознаграждениям", - сказал он.

Ранее сообщалось, что правительство РФ определилось с кандидатами от государства в совет директоров ОАО "Роснано".

Кандидаты

В список кандидатов от государства вошли глава "Роснано" Анатолий Чубайс, руководитель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, гендиректор Росатома Сергей Кириенко, директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, гендиректор ОАО "Российская венчурная компания" Игорь Агамирзян, глава ОАО "АХК Сухой" Михаил Погосян, министр образования и науки Андрей Фурсенко и помощник секретаря Совета Безопасности РФ Николай Климашин.

Анатолий Чубайс выдвинут на должность председателя правления ОАО "Роснано".

"Фактически полномочия наблюдательного совета ГК практически полностью переходят к совету директоров "Роснано", - сказал Качай.

Он отметил, что состав кандидатов в совет полностью соответствует количеству мест в совете директоров и в ревизионной комиссии.

"Росимущество, обладающее полномочиями по принятию решений от имени нашего акционера (государства - ред.) утвердило всех кандидатов и кстати, среди них есть и независимые кандидаты, которые избираются по соответствующим актам правительства РФ. По сравнению с ГК мы понимаем, что, поскольку становимся АО, то по закону депутаты и члены СФ не могут быть в органах управления коммерческих организаций. У нас в набсовете ГК было два представителя Госдумы и два от Совета Федерации. Сейчас, за минусом четырех, у нас в совете директоров осталось 11 кандидатов", - отметил Качай.

По его словам, в совете директоров "появилось достаточное количество представителей институтов развития и системообразующих компаний".

Финансы и управление

На совете директоров будет принято решение о выпуске ценных бумаг (100% акций ОАО "Роснано"), которые должны быть зачислены на счет государства, сообщил Качай.

"Аналогично будут переоформлены и выпуски облигаций ГК. Мы должны принять техническое решение о конвертации этих облигаций один к одному", - сказал он, отметив, что никакие планы "Роснано" по размещению облигаций реорганизация не меняет.

В силу реорганизации будут внесены и формальные правки в законодательство, где строчка ГК "Роснанотех" будет заменена на ОАО "Роснано".

Качай не исключил появления в будущем новых комитетов при совете директоров "Роснано", в том числе комитета по аудиту. "Если говорить о будущем, то вполне могут появиться новые комитеты, к примеру, комитет по аудиту. Подобного рода комитета у нас пока нет, но в течение ближайшего времени будет понятно, нужен он нам или не нужен", - сказал директор департамента.

Особое внимание "Роснано" будет уделять развитию корпоративного управления.

"Сегодня мы прорабатываем на основании рекомендаций ФСФР Кодекс корпоративного управления и думаю что в течение года - полутора мы примем данный документ. Данный Кодекс для всех АО является рекомендательным, но мы считаем, что его принятие для нас важно", - сказал он.

Говоря о планах по проведению собрания акционеров (СА) ОАО "Роснано", Качай отметил, что поскольку "все необходимые вопросы у нас решены, то на длительный промежуток времени нет необходимости в таком волеизъявлении акционера как проведение собрания".

"Возможно, у нас появятся какие-то крупные сделки, исходя из крупных инвестпроектов. Тогда мы будем идти на совет директоров или, в случае соответствующих компетенций - на СА. Но каких-то плановых вопросов для рассмотрения на СА сейчас не ждем. Осталась единственная формальность - принятие положения о совете директоров, правлении и ревизионной комиссии. Практически собрание акционеров, на котором будут рассмотрены эти решения, пройдет в виде выпуска распоряжения Росимущества", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала