Рейтинг@Mail.ru
"Сколково" в 2011 году может поддержать 116 проектов - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сколково" в 2011 году может поддержать 116 проектов

Читать ria.ru в
Инновационный центр "Сколково" отобрал 28 проектов, которые получат финансирование, налоговые и таможенные льготы, до конца года число таких проектов возрастет до 116, сообщил вице-президент фонда "Сколково" Станислав Наумов.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Инновационный центр "Сколково" отобрал 28 проектов, которые получат финансирование, налоговые и таможенные льготы, до конца года число таких проектов возрастет до 116, сообщил вице-президент фонда "Сколково" Станислав Наумов.

"Мы отбираем проекты, которые являются проектами следующего поколения, и их поддерживаем. Пока это 28 проектов. В конце марта, думаю, их будет около 40. Всего - 116. Это только те проекты, которым мы еще можем гарантированно обеспечить софинансирование, либо финансирование. Самих участников проекта, я думаю, в этом году может быть гораздо больше",- сказал Наумов в пятницу на заседании президиума "ОПОРы России".

По его словам, на эти цели "Сколково" выделит в 2011 году около 8 миллиардов рублей, из них более 3 миллиардов рублей - средства частных инвесторов.

Среди проектов, которые "Сколково" собирается финансировать, - проект Тимура Бекмамбетова.

"Это проект, который упрощает технологию перевода текста в визуальное изображение и наоборот. Это то, что позволяет делать контент в 3D достаточно быстро и дешево",- пояснил Наумов.

Еще один продукт, поддержанный инновационным центром, был создан учеными-биологами технопарка "Пущино". По словам Наумова, он имеет важное значение в свете борьбы с террором. Это диагностика содержания ядовитых веществ в закрытых помещениях",- сообщил вице-президент.

По его словам, такая диагностика позволит обнаружить ядовитое вещество в течение одного часа в то время как сейчас подобная технология занимает несколько десятков часов.

Наумов сообщил, что 116 проектов делятся на ряд групп. К первой относятся стартапы. В этом году начнется их предпосевное финансирование.

"Сколково" установило ограничения по финансированию таких проектов - 15 миллионов рублей на один проект. Центр готов поддержать около 20 проектов в сфере биотехнологий, медицинских и информационных технологий, а также энергоэффективности.

Вторая группа - это проекты на ранней стадии. Для них установлен лимит до 150 миллионов рублей и требуется софинансирование. "Сколково" готово поддержать около 30 таких проектов.

К третьей группе относятся проекты высокой степени готовности, которые требуют затрат, связанных с регистрацией прав интеллектуальной собственности, защитой этих прав на международном уровне. "Сколково" готово выделить на каждый из таких проектов около 300 миллионов рублей, если сам участник проекта вкладывает не менее 50%.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических, энергоэффективных, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала