Рейтинг@Mail.ru
Первый в РФ генератор нейтронов для лечения рака запущен в Обнинске - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый в РФ генератор нейтронов для лечения рака запущен в Обнинске

Читать ria.ru в
Церемония физического пуска первого в России экспериментального компактного генератора нейтронов для нейтронной и нейтрон-захватной терапии злокачественных опухолей состоялась в четверг в Медицинском радиологическом научном центре РАМН в Обнинске.

ОБНИНСК, 3 мар - РИА Новости. Церемония физического пуска первого в России экспериментального компактного генератора нейтронов для нейтронной и нейтрон-захватной терапии злокачественных опухолей состоялась в четверг в Медицинском радиологическом научном центре РАМН в Обнинске, сообщает корреспондент РИА Новости.

В настоящее время в мире нейтронная терапия рака проводится при помощи крупномасштабных генераторов нейтронов, требующих возведения отдельного здания. В отличие от них компактный генератор нейтронов имеет гораздо меньшие размеры (площадью не более одного квадратного метра), что позволяет использовать его в любом радиационно-защищенном помещении медицинского центра.

"Есть три аспекта нынешнего события, три уровня задач, стоящих перед атомной отраслью России", отметил заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Петр Щедровицкий.

Во-первых, есть такие формы онкологических заболеваний, которые можно лечить только с помощью нейтронной терапии. Второй уровень задач - создание таких аппаратных комплексов, которые были бы на уровне, и даже превосходили мировые аналоги. Третий уровень - создание инфраструктуры услуг на основе подобных установок, отметил замглавы Росатома.

По словам главы "Атоммеда" Александра Кузнецова, сегодняшний пуск - это точка перехода от научной разработки к опытно-экспериментальным работам.

"Мы будем разрабатывать стратегию выхода на глобальные рынки, за рубеж", - заявил Кузнецов.

По его словам, Росатом выделил 30 миллионов рублей на создание прототипа медицинской установки. Серийный образец будет стоить 40-45 миллионов рублей, отметил он.

В ближайшее время на биологических объектах будут исследованы параметры нейтронного излучения и эффективность поражения опухолей. Следующий этап реализации проекта состоится через год, когда на базе доработанного в ходе медико-биологических испытаний компактного нейтронного генератора начнется конструирование медицинской установки для нейтронной терапии, а также подготовка к выпуску опытного образца терапевтической установки, который станет серийным прототипом.

Создание опытного образца планируется ближе к концу 2011 года, а проведение технических и доклинических испытаний в МРНЦ РАМН - на 2012, уточнили РИА Новости в пресс-службе "Атоммед".

Инжиниринг проекта осуществлялся ООО "Центр Атоммед", разработка и создание генератора проводились во ВНИИА им. Н.Л. Духова. Все экспериментальные исследования выполнялись на базе Медицинского радиологического научного центра РАМН. Финансирование проекта осуществляется госкорпорацией Росатом. Ориентировочная стоимость создания генератора составляет 10-15 миллионов рублей, в зависимости от комплектации и системы управления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала