Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" вложит в сибирский наноцентр 423 млн руб до конца 2010 года - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" вложит в сибирский наноцентр 423 млн руб до конца 2010 года

© Логотип предоставлен пресс-службой РОСНАНОРоснано
Роснано
Читать ria.ru в
Эти деньги пойдут на формирование операционного бюджета центра и запуска инкубирования новых стартапов. В первом полугодии следующего года "Роснано" совместно со своим партнером по проекту - ЗАО "Сигма" ("SM.group") - начнет закупку специализированного оборудования для проведения опытно-конструкторских работ и создания опытных образцов.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Российская государственная корпорация нанотехнологий вложит до конца нынешнего года 423 миллиона рублей в создаваемый в Томске и Новосибирске нанотехнологический центр "Сигма", сообщает "Роснано".

Эти деньги пойдут на формирование операционного бюджета центра и запуска инкубирования новых стартапов. В первом полугодии следующего года "Роснано" совместно со своим партнером по проекту - ЗАО "Сигма" ("SM.group") - начнет закупку специализированного оборудования для проведения опытно-конструкторских работ и создания опытных образцов, отмечается в сообщении.

Проект "Сигма" в марте 2010 года стал одним из победителей первого открытого конкурса "Роснано" на создание инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок. В рамках проекта "Мультимодальный нанотехнологический центр "Сигма" планируется развитие трех кластеров - приборостроительного, наномодифицированных материалов, наноэлектроники и IT-технологий.

Согласно бизнес-плану проекта, на базе технопарка новосибирского академгородка и особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Томске будет создан нанотехнологический центр, ориентированный на повышение эффективности процессов коммерциализации новых технологий в сфере наноиндустрии.

В рамках проекта планируется развитие трех кластеров - приборостроительного, кластера наномодифицированных материалов и наноэлетроники. Два первых кластера будут развиваться на базе инфраструктуры технопарка новосибирского академгородка, третий - в особой экономической зоне технико-внедренческого типа в Томске.

Базовыми партнерами наноцентра в развитии данных кластеров станут: в приборостроении - компания "УНИСКАН" (Новосибирск), в разработке наномодифицированных материалов - новосибирские институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и международный научный центр по теплофизике и энергетике, в наноэлектронике - томские научно-производственная фирма "МИКРАН" и компания "Элекард".

Российская государственная корпорация нанотехнологий "Роснано" основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала