Рейтинг@Mail.ru
Эксперты выбрали две лучшие концепции постройки иннограда "Сколково" - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты выбрали две лучшие концепции постройки иннограда "Сколково"

Читать ria.ru в
Финалистами конкурса стали архитектурные компании AREP (Франция) и OMA (Голландия), выбранные экспертами из шести мировых архитектурных компаний-претендентов. Победитель конкурса будет объявлен советом фонда "Сколково" до конца декабря.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Градостроительный совет фонда "Сколково" на заседании в понедельник определил двух финалистов конкурса на разработку лучшей градостроительной концепции инновационного центра "Сколково".

Финалистами конкурса стали архитектурные компании AREP (Франция) и OMA (Голландия), выбранные экспертами из шести мировых архитектурных компаний-претендентов. Победитель конкурса будет объявлен советом фонда "Сколково" до конца декабря.

Критериями для отбора были соответствие техническому заданию, инновационность градостроительного видения и предлагаемой идентификации центра "Сколково" для научного сообщества, качество жизни и уровень активности в городской среде. Кроме того, оценивались эффективность транспортной инфраструктуры, энергоэффективность и экологичность предлагаемых решений, экономическая эффективность. Эксперты также принимали во внимание возможность поэтапной реализации градостроительной концепции и дальнейшей ее доработки с учетом развития центра "Сколково".

Компания AREP была выбрана "в связи решением предложить концепцию тесной связи градостроительных решений с природой", пояснил выбор экспертов председатель градостроительного совета фонда "Сколково" Жан Пистр на пресс-конференции по окончании заседания градостроительного совета.

Компания OMA, по его словам, заявила "очень сильную, знаковую концепцию центра "Сколково". OMA также предложила организацию города, "обладающую гибкостью и значительным потенциалом дальнейшего развития", сказал он.

"Это решение, которое не только повлияет на международный образ России, но и на будущее исследований в России", - прокомментировал Пистр выбор экспертов.

По его словам, инновационный город должен строиться с учетом будущих потребностей, которые сейчас пока не известны. "Мы создаем историю на долгие годы, соответственно, генеральный план (застройки) должен предоставлять возможность написания этой истории", - подчеркнул эксперт.

Инновационный центр "Сколково" - прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала